19.11.2009

Всероссийское совещание руководителей кадетских образовательных учреждений

19.11.2009

24-27 ноября в Ростове-на-Дону будет проходить Всероссийское совещание руководителей кадетских образовательных учреждений, а также учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества.

Организаторы мероприятия: Южный федеральный университет, Совет по делам казачества при Президенте РФ, министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, Фонд «Соотечественники».

Совещание начнется 25 ноября в 10.00 в зале Ростовского общественного собрания. С приветственным словом выступят Верховный Атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, Войсковой Атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал, депутат Государственной Думы ФС РФ, Виктор Петрович Водолацкий, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Николай Александрович Федоряк, заместитель Главы Администрации (Губернатора РО) Сергей Григорьевич Курдюмов, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, министр общего и профессионального образования РО Игорь Александрович Гуськов.

В ходе совещания предполагается обсудить следующие вопросы:

• Учебно-методическое обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества;
  • Организация воспитательной работы казачьих кадетских образовательных учреждений;
  • Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности кадетских образовательных учреждений;
  • Проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогического состава казачьих кадетских образовательных учреждений;
  • Информационное сопровождение деятельности казачьих кадетских образовательных учреждений.

26 ноября в г. Аксае участники совещания посетят ГОУ Ростовской области – кадетскую школу-интернат «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус». После обсуждения учебных вопросов пройдут представление кадетского хореографического коллектива, показательные выступления кадет по владению шашкой и навыками казачьего рукопашного боя, демонстрация дефиле кадетского оркестра и группы барабанщиков.

В программе мероприятия также посещение музейного комплекса ст. Старочеркасской.

Совещание пройдет в рамках проекта Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ "Организационно-методическое сопровождение развития кадетских образовательных учреждений, а также учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества".