19.09.2007

IV международная конференция по новым технологиям современных физико-химических методов

19.09.2007

Конференция будет работать 19-22 сентября.

19-22 сентября в Азове и Ростове-на-Дону проходит IV международная конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России.

Организаторы конференции: Российский фонд фундаментальных исследований , Американский фонд гражданских исследований и развития, Администрация Ростовской области, НИИ физической и органической химии ЮФУ, Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет.

19 сентября состоялось торжественное открытие конференции, на котором с приветственным словом выступили председатель оргкомитета академик РАН В.И. Минкин, проректор по научной работе ЮФУ Е.К. Айдаркин, председатель ЮНЦ РАН академик Г.Г. Матишев.

Первый день работы конференции был посвящен общим вопросам использования физических методов. На утренней секции с докладами выступили ученые университетов Германии, Италии, Канады, США, а также на правах хозяина - директор НИИ ФОХ ЮФУ В.И. Минкин с докладом на тему "Молекулярная электроника".

На вечернем заседании обсуждались сообщения ученых из Москвы, Новосибирска, Киева, Иваново, Иркутска.

20 сентября будут работать две секции конференции: инструментальной экоаналитики и инструментальной фотохимии и хемосенсоров.

21-22 сентября в рамках конференции будет работать международная школа молодых ученых Юга России по применению современных физико-химических методов для изучения объектов окружающей среды.