10.11.2009

На базе ЮФУ создан Центр фундаментальной медицины

10.11.2009

2 ноября 2009 г. приказом ректора Южного федерального университета был создан центр фундаментальной медицины ЮФУ. Директором центра назначена Г.Л. Волошина, старший научный сотрудник НИИ биологии ЮФУ, кандидат биологических наук.

Основной миссией центра фундаментальной медицины является объединение усилий научно-практического потенциала Юга России для проведения фундаментальных исследований по актуальным направлениям медицины и сложным наукоемким технологиям, развития и умножение накопленного опыта фундаментальной науки и практической деятельности.

Под эгидой центра будут объединены все заинтересованные субъекты ЮФО: факультеты и научно-исследовательские институты ЮФУ, медицинские организации, разработчики и производители медицинских приборов и новых фармацевтических препаратов.

- Основная задача центра - сформировать эффективные и жизнеспособные научные коллективы, которые смогут достичь научных результатов мирового уровня, а также центры коллективного пользования для разработки и развития фундаментальных методов медицины 3-го тысячелетия, - говорит Галина Леонидовна Волошина, директор центра фундаментальной медицины ЮФУ.

В планах центра - проведение междисциплинарных НИР в области геномной, молекулярной и клеточной медицины, а также в области биоинформатики; поиск и апробация перспективных фармакологических препаратов; разработка и внедрение новых приборов медицинского назначения. Сотрудники центра смогут осуществлять международное сотрудничество в области научных исследований, основного и дополнительного профессионального образования, научно-методической и инновационной деятельности.

В перспективе возможно открытие факультета фундаментальной медицины на базе ЮФУ, последипломного образования - ординатуры, аспирантуры, докторантуры, дополнительной специализации по направлениям – биохимия, биофизика, медицинская физика, генетика, лабораторная диагностика, медицинское приборостроение.

Также центр фундаментальной медицины будет заниматься культурно-просветительской деятельностью и пропагандой научных знаний.