05.09.2007

IV съезд Российского психологического общества

05.09.2007

С 18 по 21 сентября в г. Ростове будет проходить IV съезд Российского психологического общества - "Психология - будущему России".

С 18 по 21 сентября в г. Ростове будет проходить IV съезд Российского психологического общества - «Психология - будущему России».

Организаторами съезда выступили Российское психологическое общество, Южный федеральный университет, факультет психологии ЮФУ, существенную поддержку в проведении оказал Южно-Российский фонд развития толерантности.

Торжественное открытие IV съезда состоится 18 сентября 2007 г. в 10.00 в ДК «Роствертол». С приветственной речью выступят Уполномоченный представитель президента в Южном федеральном округе Д.Н. Козак, Губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб, сопредседатели оргкомитета - ректор Южного федерального университета проф. В.Г. Захаревич и Президент Российского психологического общества академик РАО А.И. Донцов.

В работе съезда примут участие авторитетные отечественные ученые-психологи: Первый вице-президент Российского психологического общества доктор психологических наук, проф. Т.Ю. Базаров (председатель оргкомитета), вице-президент Российского психологического общества, член-корр. РАО, доктор биологических наук, проф. П.Н. Ермаков, директор Института психологии РАН, член.-корр. РАО, доктор психологических наук, проф. А.Л. Журавлев (председатель программного комитета), директор Психологического института РАО, академик РАО, доктор психологических наук, проф. В.В. Рубцов, деканы факультетов психологии ведущих университетов и институтов Российской Федерации.

Для участия в мероприятии приняты заявки от более 1500 признанных специалистов в области психологической теории и практики из 89 городов России. Среди них академики РАН (А.А. Бодалев и др.), чл.-корр. РАН (В.Ф. Петренко, А.В. Юревич), академики РАО (Г.М. Андреева, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков), член-корр. РАО (А.Г. Асмолов, С.Б. Малых, А.Н. Ждан, И.Б. Котова, А.А. Реан), 230 докторов наук.

В качестве почетных гостей приглашены академик РАО, бывший декан факультета психологии МГУ Е.А. Климов, известные ученые из Белоруссии, Украины, Казахстана, стран Прибалтики.

Насыщенная программа съезда включает 16 направлений, около 100 симпозиумов, круглые столы, где будут рассмотрены актуальные вопросы психологической теории и практики; мастер-классы; выставку достижений практической психологии.
Организаторы подведут итоги объявленного весной конкурса «Инновационные психологические технологии в новом столетии».

Также предполагается проведение первой молодежной школы Российского психологического общества.

Особенности предстоящего съезда - рассмотрение связи психологии с современным обществом и обсуждение ее прикладных аспектов.

Основная часть запланированных мероприятий пройдет в корпусе ЮФУ по адресу Нагибина, 13.

Официальное закрытие съезда состоится 21 сентября.