Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2009

Совещание на тему: "Самостоятельная работа студентов"

22.10.2009

27 октября в зале заседаний Ученого совета прошло совещание на тему: "Самостоятельная работа студентов".

Среди участников - заместители деканов факультетов по учебной работе всех структурных подразделений ЮФУ, заведующие кафедрами ЮФУ-центра.

 Заседание прошло под руководством проректора по учебно-методической работе Ирины Мостовой, заместителя проректора по учебной работе Владимира Гривцова, заместителя проректора по учебно-методической работе Андрея Сидоренкова.

Заседание открыла замдекана по переводческого отделения факультета лингвистики и словесности ПИ ЮФУ Елена Милькевич с докладом «Организация мониторинга самостоятельной работы студентов факультета лингвистики и славистики». Она отметила, что для учета используются технологические карты самостоятельной работы студента, а их оформляют в виде таблиц с графами. Также Елена рассказала о интернет-технологиях, которые используются для разнообразия самостоятельной работы: создание единой медиатеки, мультимедийные образовательные технологии, например, web-квесты.

Александр Богатин и Лев Монастырский представили доклад «Организация и контроль самостоятельной работы студентов физического факультета». Ими предложен другой вариант технологической карты. Так, на первом занятии преподаватель должен представить студентам 3 линии образования по его предмету: на «3», на «4» и на высшую оценку. А студенту нужно выбрать, какой линии ему соответствовать и что учить по предмету; рейтинговая система позволит ему получить оценку «автоматом».

Михаил Корякин и Светлана Ревина рассказали о «Волонтерском движении как неформальном средстве развития и контроля самостоятельной работы студентов мехмата». Они говорили об адаптационных обучающих семинарах старшекурсников для первокурсников, значение которых огромно: оказывается психологическая поддержка первокурсникам, разъясняются сложные темы и т.д. Они подчеркнули, что старшекурсники создали PR-группу факультета и организуют дни открытых дверей, праздники и другие мероприятия на мехмате.

Сергей Сафронцев, профессор факультета психологии, в своем докладе «Управляемое самостоятельное обучение как элемент теории эвалюации» заметил, что главная проблема организации самостоятельной работы  - это ее оценка. Он добавил, что необходимо внедрить мониторинг учебных достижений студентов на основе средневзвешенных и комбинированных рейтинговых баллов.

Совещание завершилось докладом «Обновляемый учебный ресурс как средство организации самостоятельной работы студентов» Натальи Басенко, замдекана по научной работе факультета социологии и политологии. Она представила интересную форму отчета студентов о выполненной самостоятельной работе – презентации на заданную тему. Наталья заявила, что через творчество можно заинтересовать предметом даже тихих троечников.

Всем участникам совещания вручена книга Петегем В.В., Каменски Х. Образование для инноваций. Ростов-на-Дону, 2009.

Дополнительные статьи по организации самостоятельной работы студентов можно посмотреть в журнале "Высшее образование в России".

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15625

Дополнительные материалы по теме