Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2007

Лучшие ипотечные программы для ЮФУ

19.06.2007

ЮФУ подписал договоры о сотрудничестве по ипотечному кредитованию для преподавателей и студентов университета с 13-ю банками, страховыми кампаниями и финансовыми брокерами.


14 июня в Ростове-на-Дону прошел первый международный форум «Кредит-2007», организованный Торгово-промышленной палатой Ростовской области, Южным федеральным университетом и Ростовским региональным центром инновационного развития. В рамках форума состоялись научно-практическая конференция "Развитие кредитного рынка на Юге России", круглые столы "Ипотека", "Государственная политика на рынке кредитования", "Страхование", "Лизинг", "Образование".

Основными проблемами, которые были обсуждены на форуме, стали вопросы добросовестной конкуренции на рынке кредитования, применения эффективных процентных ставок, формирования стоимости риэлторов, брокеров, страховых компаний и банков в ипотечном кредитовании.

На форуме также были поведены итоги конкурса "Лучшая ипотечная программа 2007", победители которого смогут принять участие в корпоративной кредитной программе Южного федерального университета.

Методику рейтинговой оценки привлекательности ипотечных программ для заёмщика разработали сотрудники ЮФУ. По словам одного из организаторов конкурса, доктора экономических наук, заведующей кафедрой экономики ТТИ ЮФУ Марины Боровской, в конкурсе участвовали 47 кредитных учреждений, страховых кампаний и финансовых брокеров, 13 стали лауреатами. В их числе Ростовский филиал «Промсвязьбанка», банк «Возрождение», Банк Москвы, ВТБ-24, банк и страховая кампания «Уралсиб», страховые кампании СОГАЗ, ВСК и др.

Ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич вручил представителям банков, страховых кампаний дипломы лауреатов в номинации «Лучшие ипотечные кредиторы-2007» и подписал договоры о сотрудничестве по ипотечному кредитованию для преподавателей и студентов университета.
Выступая на форуме, В. Захаревич отметил социальную направленность ипотечных программ, победивших в конкурсе, и выразил надежду, что к форуму «Кредит-2008» будут разработаны программы кредитования инновационных разработок и малых фирм, занимающихся инновационными проектами.

В рамках форума также состоялась презентация создаваемого в регионе «Центра развития недвижимости». Центр будет действовать при Южном федеральном университете и уже в 2007 году намерен разработать курсы для обучения по направлениям «Экономика недвижимости», «Ипотечное кредитование», «Девелопмент», а также приступить к разработке стандарта ипотечного кредитования работников бюджетной сферы и молодых семей и проведению специализированных исследований.

Ученые ЮФУ провели мониторинг готовности населения региона к ипотечному кредитованию и, по словам Марины Боровской, только 25% респондентов (всего в исследовании приняли участие 500 человек, представляющих все слои населения области) готовы брать ипотечные кредиты. Сотрудники Южного федерального университета, особенно молодые преподаватели и ученые, пока не имеют такой возможности, поэтому представители ЮФУ так внимательно изучали и отбирали программы ипотеки, которые представляют наиболее выгодные и льготные условия кредита.

- К началу нового учебного года, -сказала Марина Боровская, - в создаваемом при ЮФУ Центре развития недвижимости сотрудники ЮФУ смогут подробно познакомится с предложениями победителей конкурса и выбрать для себя подходящую программу.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1522