Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.10.2009

Представитель ЮФУ - почётный гость молодёжной правовой акции "Наша крепость"

11.10.2009

10 октября состоялось проведение ежегодной молодёжной правовой акции "Наша Крепость". Особенностью акции в 2009 году стали закладка исторической плиты и капсулы, обращённой к потомкам, а также сбор подписей в поддержку внесения Павловской крепости в государственный реестр памятников Российской Федерации.

Организаторы акции: Общественное объединение «Поколение LEX» ( руководитель- Светлана Пахомова, помощники -  Елена Саркисова, Георгий Черевко),  Ростовский филиал Российской академии правосудия (заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой международного права Сергей Григорян), ОАО «Роствертол» (помощник генерального директора Михаил Кучин).

Участники: Студенты юридических факультетов ростовских вузов.

Почётные гости: Председатель Северо-Кавказского окружного военного суда, полковник юстиции Кирилл Сергеевич Жудро, Председатель Ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Александр Олегович Кожин, директор центра общественных связей и коммуникативных технологий Южного федерального университета Владимир Радченко.

Данная акция проводится молодёжным общественным объединением «Поколение LEX» c 2004 года. Традиционно в акции участвуют студенты-правоведы Ростовского филиала академии правосудия, Южного федерального университета, Северо-Кавказской академии государственной службы, других ростовских вузов. Участники выезжают в окрестности г. Таганрога (с. Гаевка) для торжественного построения на валах древней крепости и аэрофотосъёмки. «Живой линией» студенты, одетые в белое, чётко обозначают контур крепости, неразличимый с земли.

Павловская крепость была построена Петром I в 1699 году для закрепления новых границ на Юге России. Крепость была построена первой в системе крепостей Таганрогского залива и сам Пётр I, а также Шереметьев и Апраксин лично участвовали в строительстве. Укрепления могли защитить огромное пространство не за счёт каменных стен и бойниц, а благодаря умело расположенным земляным валам для выстраивания артиллерийских расчётов. Земляные валы заменили каменные стены, в виду того, что к тому времени каменные стены для артиллерии не представляли серьёзного препятствия.

Именно с Павловской крепости началось систематическое регулярное удерживание территорий России.  Крепость была сооружена в виде правильного квадрата с четырьмя бастионами по углам и является уникальным историческим памятником, поскольку на территории современной России крепостей с полностью сохранившимся контуром - единицы. Контур крепости отчётливо виден на снимках из космоса, обнаруживаемый с помощью сервиса «Google - Карты».

По замыслу организаторов, современные молодые люди - будущие юристы собираются на крепости для того, чтобы показать, что и в наши дни есть новая технология защиты – правовая. Если Петр защищал оружием, то сегодня пришло время защищать законом. На акции происходит своеобразное посвящение первокурсников в профессию юриста-защитника.

Важное место в акции «Наша крепость» занимает прилёт организаторов и почётных гостей на вертолёте МИ-8 ОАО «Роствертол», поскольку именно с воздуха отчётливо виден контур крепости и студенты, взявшиеся за руки, стоящие по контуру крепости.

По-существу, акция «Наша Крепость» является современным креативным действом, направленным на патриотическое воспитание молодёжи, формировании чувства ответственности и активной гражданской позиции правоведа-государственника в осуществлении правовой защиты интересов граждан России.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15161

Дополнительные материалы по теме