Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2009

Презентация НОЦ системных технологий проектирования ЮФУ

09.10.2009

9 октября в Таганроге состоялась презентация НОЦ системных технологий проектирования ЮФУ.

На церемонии открытия блестящую презентацию сделал генеральный директор ОАО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» Игорь Итенберг – вдохновитель и создатель НОЦа, затем   приглашенных гостей - деканов факультетов ЮФУ и ТТИ, директоров НИИ, заведующих кафедрами - директор НОЦ Михаил Михалёв пригласил в учебные и исследовательские лаборатории НОЦ, оснащенные самым современным оборудованием и программным обеспечением.

Центр создан на базе Научно-конструкторского бюро вычислительных систем Южного федерального университета (НКБ ВС ЮФУ), которое приказом ректора в декабре 2007 года переименовано в Научно-образовательный центр системных технологий проектирования ЮФУ.

В настоящее время в НОЦ системных технологий проектирования ЮФУ создается ряд учебных лабораторий для подготовки магистров по специализации "Базовые системные технологии проектирования интеллектуальных систем управления и радиоэлектронных комплексов":

  • обработки изображений;
  • операционных систем реального времени;
  • конструирования базовых несущих конструкций;
  • конструирования многослойных печатных плат;
  • технологий проектирования IP-ядер;
  • высокопараллельных вычислительных систем на основе ПЛИС;
  • встраиваемых компьютеров для систем управления;
  • радиоэлектронной аппаратуры и средств вычислительной техники;
  • системного и прикладного программного обеспечения встроенных компьютеров.

НОЦ системных технологий проектирования ЮФУ активно сотрудничает с приборостроительными предприятиями, научно-исследовательскими организациями и конструкторскими бюро, заинтересованными в разработке и внедрении новейших системных технологий проектирования в комплексную подготовку специалистов высшей квалификации в областях интеллектуальных информационно-управляющих и телекоммуникационных систем, включая системы на кристалле.

Тесные партнерские отношения в области научно-технических исследований НОЦ системных технологий проектирования ЮФУ  имеет с ОАО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (ОАО НКБ ВС, г. Таганрог),  ФГУП Государственным НИИ авиационных систем (ГОСНИИАС, г. Москва), ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны), ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» (г. Миасс), ПРУП «Минский автомобильный завод» (МАЗ, г. Минск).

Основная цель деятельности научно-образовательного центра  -  поиск, апробация и внедрение новых методов, механизмов и форм решения приоритетной задачи развития ЮФУ по совместной модернизации научно-исследовательского и образовательного процессов в соответствии с принципами интеграции науки и высшего образования, направленной на создание условий качественной, конкурентоспособной и востребованной рынком труда профессиональной подготовки по приоритетным направлениям развития науки и техники в области интеллектуальных систем управления, автоматики, телемеханики и радиотехники, информационных, телекоммуникационных и суперкомпьютерных технологий.

Официальный сайт НОЦа http://www.nocstp.ru/

 Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15061

Дополнительные материалы по теме