Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.10.2009

Внедрение элементов образовательных технологий с дисциплинами по выбору в ТТИ ЮФУ

06.10.2009

29 сентября на заседании Ученого совета ТТИ ЮФУ заместитель руководителя по учебной работе Валентин Васильевич Пугач выступил с докладом "Анализ итогов внедрения элементов образовательных технологий с дисциплинами по выбору".

В весеннем семестре прошлого учебного года для студентов ТТИ были презентованы 87 дисциплин по выбору, из которых были реально выбраны и читались 37 курсов. А на осенний семестр нынешнего учебного года уже было предложено более 100 курсов и из них читаются около 60. В условиях отсутствия жесткой регламентации организация выбора студентами учебных дисциплин на разных факультетах велась по-разному.

В.В. Пугач  привел и прокомментировал результаты социологического опроса студентов по состоянию процесса обучения в ТТИ ЮФУ и его трудоемкости в реализации.

Подавляющее большинство респондентов учится с интересом, учёба нравится, нагрузка студента в ТТИ вполне нормальная. Для большинства учёба даётся не слишком легко, но и без особых трудностей. Хотя 20% опрошенных считают, что они в некоторой степени перегружены.

Анализируя организацию и проведение занятий по альтернативным дисциплинам, докладчик обратил внимание Ученого совета на те проблемы, устранить которые необходимо в дальнейшей работе: систематическое невыполнение планов работ кафедрами и факультетами, отсутствие соответствующего методического обеспечения, недостаточное обоснование необходимости  предлагаемых дисциплин и их содержания в конкретном направлении подготовки студентов, слабая ориентация и мотивация студентов в выборе дисциплин.

Текст доклада «Анализ итогов внедрения элементов образовательных технологий с дисциплинами по выбору»

Презентация

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/14901

Дополнительные материалы по теме