06.10.2009

Учебник "Управление высшим учебным заведением" получил золотую медаль

06.10.2009

Учебник "Управление высшим учебным заведением" получил золотую медаль Всероссийского форума "Образовательная среда-2009", проходившего с 29 сентября по 2 октября в Москве. В авторский коллектив вошли профессора ЮФУ А.Ю. Архипов и М.А. Боровская.

Учебник «Управление высшим учебным заведением» (Управление высшим учебным заведением: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф С.Д. Резника и д-ра физ-мат. наук В.М. Филиппова. – 2-е изд., перераб. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 768 с. – (Менеджмент в высшей школе)) является пятым и последним изданием в серии учебников по внутривузовскому менеджменту. Серия составила учебно-методический комплекс ректора российского вуза и включает вопросы управления вузом, факультетом, кафедрой, подготовки становления преподавателя современного вуза. Специальный учебник посвящен студентам: технологиям эффективной учебы в вузе, технологиям деловой карьеры, личной организованности молодых людей, путям формирования своей конкурентоспособности.

Автор предисловия к данному изданию – председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ Г.А. Балыхин, - отметил, что самобытность и опыт своего вуза, опыт личной управленческой деятельностью и профессиональный взгляд на систему управления вузом не могут не прибавить профессионализма тем, кто готовится к управленческой деятельности в высшем учебном заведении современной России.

В учебнике значительное внимание уделено международной деятельности, формированию и развитию управленческого потенциала высших учебных заведений.

Директор ИЭиВЭС ЮФУ, заведующий кафедрой мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук, профессор А.Ю. Архипов выступил автором 14 Главы «Управление международной деятельностью вуза». Проректор ЮФУ по экономике, доктор экономических наук, профессор М.А. Боровская стала автором двух глав: «Формирование доходов и управление расходами вуза» и «Управление экономической безопасностью вуза».

Авторский коллектив будет рекомендован к участию в конкурсе премий Правительства РФ.