Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.10.2009

Наука в России, США, мире

04.10.2009

Публикации рейтинговых агентств и СМИ, посвященные развитию науки в стране и мире, с которыми интересно познакомиться, а также выступление президента США Барака Обамы на ежегодном собрании американской Национальной академии наук.

Независимое рейтинговое агентство РейТОР опубликовало «Рейтинг российских вузов по научным достижениям», критерием ранжирования стал индекс Хирша (H-индекс) на основе данных системы Scopus. Южный федеральный университет по H-индексу занимает 8 место в России.

Исследовательской группой SCImago подготовлен доклад (SIR 2009),содержащий результаты оценки 2080 лучших мировых научно-исследовательских институтов и организаций, а также их рейтинг по показателю научной продуктивности, где у ЮФУ 1298 позиция. Обзор рейтинга группы SCImago, подготовленный НРА РейТОР.

28 сентября в МГУ состоялось заседание Российского союза ректоров, на котором обсуждался принятый в начале августа закон о малых предприятиях при вузах и НИИ (N 217-ФЗ). На создание первых инновационных компаний при вузах надо выделить из бюджета 600-700 миллионов рублей, считают ректоры российских университетов. В противном случае запуск малых предприятий окажется под угрозой, сообщает портал Наука и технологии РФ.

Газета «Ведомости» публикует открытое письмо группы российских ученых, работающих за пределами страны, к руководству России, в котором говорится о катастрофическом состоянии фундаментальной науки в России.

А газете «Троицкий вариант» можно ознакомиться с выступлением президента США Барака Обамы на ежегодном собрании американской Национальной академии наук «Обама: Наука нужна как никогда раньше»

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/14761

Дополнительные материалы по теме