Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2007

Партнерское Соглашение

30.05.2007

НИИ МВС ЮФУ им. А.В. Каляева заключил Соглашение с Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси о партнерстве и научно-техническом сотрудничестве по разработке и использованию высокопроизводительных вычислительных систем.

Соглашение было подписано в Минске генеральным директором ОИПИ НАНБ, член-корреспондентом НАНБ С.В. Абламейко и заслуженным деятелем науки РФ, член-корреспондентом РАН, директором НИИ МВС И.А. Каляевым, который был приглашен в Минск для ознакомления с институтом и обсуждения плана сотрудничества.
Целью Соглашения явилось установление партнерских отношений и объединение усилий по разработке, освоению и внедрению высокопроизводительных вычислительных систем для различных отраслей экономики и научных исследований Российской Федерации и Республики Беларусь.
Документ устанавливает прямые партнерские отношения с головным исполнителем новых программ в Беларуси - ОИПИ НАНБ - и создает благоприятные условия для обмена суперкомпьютерными технологиями, идеями и информацией, организации совместных работ в рамках программ Союзного государства на взаимовыгодных условиях.
Соглашение позволяет не только использовать научно-технический потенциал партнеров для разработки и реализации совместных проектов в приоритетных направлениях развития высокопроизводительных вычислительных систем, суперкомпьютерных и Грид-технологий, но и содействовать в повышении квалификации и подготовке сотрудников, в том числе через аспирантуру или докторантуру, стажировки, участвовать в совместном проведении конференций, симпозиумов и семинаров.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1471