06.04.2007

Особый статус будет?

06.04.2007

Спикер Госудумы Борис Грызлов поддержал включение Сибирского и Южного федеральных университетов в список вузов с особым статусом.

4 апреля спикер Государственной Думы Борис Грызлов провел совещание, посвященное развитию Сибирского федерального университета. В ходе совещания, как сообщает НИА, был поднят вопрос о необходимости присвоения СФУ особого статуса — это позволит решить вопрос финансирования вуза нового формата, развития наукоемких технологий и решения проблем кадровой составляющей.

Борис Грызлов отметил: «В настоящее время особый статус имеют два российских вуза: Санкт-Петербургский и Московский государственные университеты, которым выделена отдельная строка в федеральном бюджете. Этот список может быть расширен до четырех, с включением Сибирского и Южного федеральных университетов. Для этого нужно выполнить ряд формальностей. Сейчас готовится бюджет Федерации на три года, поэтому в 2008 или в 2009 году вуз уже может быть внесен в этот перечень».