Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.08.2009

ЮФУ на МАКСе-2009 заключил контракт

27.08.2009

С 18 по 23 августа Южный федеральный университет принимал участие IX Международном авиационно-космическом салоне.

 

Второй день работы Международного авиационно-космического салона был отведен для подписания контрактов. Для ЮФУ он начался весьма продуктивно. Директор ОКБ «Траверз» (Москва) Владимир Киселев заключил договор с директором НКБ ЦОС Игорем Марковичем на разработку опытного образца регистратора широкополосных сигналов.

НКБ цифровой обработки сигналов ЮФУ смело можно отнести  к конструкторским бюро, про которые  Председатель Правительства РФ Владимир Путин, выступая на МАКСе, сказал, что там рождаются блестящие проекты российских конструкторов.

 НКБ ЦОС разрабатывает один из важнейших режимов РЛС создаваемого перспективного самолета. Истребитель СУ-35 (поколение 4++), являющийся прототипом истребителя пятого поколения, можно было видеть в небе над Жуковским взмывающим в высь соло.

НКБ ЦОС разработало и изготовило серию модулей для зенитно-ракетных комплексов «Квадрат». Последний ЗРК пользуется большим спросом в арабских странах, а также в таких странах Восточной Европы как Словакия, Чехия, Туркмения. «На сегодняшний день комплекс «Бук» (последнее поколение ЗРК «Квадрат», «Куб») относится к самым перспективным отечественным средствам ПВО» - отмечает зам. главного конструктора ЗРК серии «Бук» Александр Копытин. Александр Сергеевич и главный конструктор Евгений Пигин являются основными заказчиками НКБ Цифровой обработки сигналов ЮФУ по направлению ПВО. Директор-главный конструктор НКБ Игорь Маркович считает, что разработки для ПВО – одна из приоритетных областей научных исследований.

В рамках деловой программы в части «Вузовская наука» были проведены круглые столы по проблемам перехода на новые образовательные стандарты аэрокосмического образования, международная научно-практическая конференция «Современные наноматериалы в авиастроении и технологии их обработки»; «Международный молодежный форум «Будущее авиации за молодой Россией». С кризисом боролись на круглом столе под названием "Проблемы сохранения и развития интеллектуально - кадрового потенциала высших учебных заведений и наукоемких отраслей России в условиях экономического кризиса". Эффективным антикризисным мероприятием стала ярмарка вакансий предприятий АПК - «Трудоустройство, обучение и переподготовка кадров». Активное участие в бизнес-программе принимали начальник учебно-методического управления ТТИ Николай Заграй и инженер НТЦ «Техноцентра» ЮФУ Вячеслав Шевелев. Насыщенная мероприятиями программа также включала семинар по проблемам инновационной деятельности на предприятиях авиационно-космического комплекса Московского региона и конференцию «Молодежное инновационное предпринимательство и научная деятельность в авиационно-космической сфере».

 Людмила Ляшева.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/12894

Дополнительные материалы по теме