26.08.2009

Первая в России международная награда - у молодого ученого-физика ЮФУ

26.08.2009

Впервые в истории международный приз "Молодому ученому за выдающиеся достижения в развитии рентгеновской спектроскопии" присужден российскому ученому - физику Южного федерального университета Григорию Смоленцеву.

Григорий Смоленцев – молодой ученый-физик, работающий в НОЦ «Наноразмерная структуры вещества» (руководитель - профессор А. В. Солдатов) получил международный приз «Молодому ученому за выдающиеся достижения в развитии рентгеновской спектроскопии», присуждаемый раз в три года международным обществом рентгеновской спектроскопии поглощения.

Впервые за всю историю этот приз присужден российскому ученому.

Награждение состоялось во время XXIV международной конференции по рентгеновской спектроскопии поглощения, собравшей этим летом свыше 500 ученых в одном из старейших университетов Европы (Камерино, Италия).