05.03.2007

Ректорат по понедельникам

05.03.2007

Ректорат, которым открылась первая рабочая неделя марта, оказался коротким.

Видимо, основные текущие вопросы были уже решены на Ученом совете, который прошел в на прошлой неделе в пятницу.

Владислав Георгиевич Захаревич попросил присутствующих оказать помощь комиссиям, которые были сформированы на Ученом совете. "От качества работы этих комиссий зависит качество всей дальнейшей работы университета" - сказал ректор.

В.Г. Захаревич также в очередной раз заметил, что, несмотря на то, что у каждого из вошедших в состав ЮФУ вузов уже есть собственное мнение, нельзя продолжать двигаться в разные стороны, словно лебедь, рак и щука. "Необходимо открыто обсудить проблемы, чтобы стать лучше, чем сейчас".

В.Н. Кирой, проректор по управлению персоналом и безопасности, выступил с сообщением о состоянии Программы развития ЮФУ. Минфин РФ и МЭРТ в очередной раз сделали замечания в последней версии Программы. По словам Валерия Николаевича, Москва не может сейчас утвердить запрашиваемые суммы, так как еще не утвержден трехлетний бюджет. Деньги на этот год - 3 миллиарда рублей - уже находятся на счетах Рособразования.

Остается открытым обоснование дополнительных выплат. "Мы остановились на проекте, о котором я рассказывал в прошлый раз. Сейчас мы уточняем требования и механизмы, по которым будут начисляться дополнительные выплаты". Будет ли это ежемесячная доплата к зарплате или грантовая система поддержки проектов - пока неясно.
Руководитель ЮГИНФО Л.А. Крукиер сообщил грустную новость, касающуюся текоммуникационного канала и интернета. Он сказал, что в ближайший месяц вместо линии скоростью 45 Мб/с университету придется довольствоваться скоростью 8 Мб/с. Это связано с нарезкой каналов, о которой Москва своевременно не поставила в известность ЮФУ, заявил Лев Абрамович. В ответ ректор университета попросил всех быть способными прогнозировать в будущем подобные проблемные ситуации, чтобы они не были неожиданными. Решение вопроса, связанного с интернетом, Захаревич закрепил за Л.А. Крукиером.

Руководитель Студенческого клуба ЮФУ И.А. Яицков в завершение ректората обрадовал присутствующих вестью о победе студентов университета на фестивале "Союз талантов России", который на днях прошел в Сочи. Вокальная студия "Татьянин день" под руководством Т.Л. Чернявской стала победительницей среди вокальных коллективов, а танцевальный ансамбль "Блеск" из ТТИ ЮФУ, возглавляемый К.Г. Киценко, стал лучшим среди танцоров.