19.06.2009

Школьники примут участие в археологических раскопках

19.06.2009

С 22 по 28 июня учащиеся средних школ, прослушавшие курс лекций по археологии в средине июня этого года, примут участие в настоящих археологических раскопках погребений некрополя Танаиса.

В рамках сезонной археологической школы пройдут практические занятия в археологической экспедиции в Танаис.

Это второе мероприятие в плане работы сезонной археологической школы-2009. Программа школы предусматривает краткий теоретический курс, который охватывает вопросы об археологии как науки, особенности работы археологов, характеристику всех периодов существования человека и основы охраны памятников истории и культуры. Практикой для школьников станет вскрытие небольшой площади некрополя Танаиса, расчистка выявленных погребений, подробнейшая фиксация и первичная обработка обнаруженного материала.

Участие ребят в подобном проекте позволит им овладеть навыками научно-исследовательской деятельности, привьет любовь к древним культурам и природе Донского края, позволит быстрее адаптироваться к обучению на историческом факультете Южного федерального университета.

Во время раскопок юным археологам будут помогать сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис» С.М. Ильяшенко, руководитель секции археологии Дворца творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону Е.Е. Демченко, аспирант исторического факультета В.С. Яценко, начальник экспедиции, сотрудники-лаборанты Д.А. Гаврилова, Т.Н. Бакланова, В.А. Карпилянский. Руководитель сезонной археологической школы – заведующий кафедрой археологии, древнего мира и средних веков ЮФУ, д.и.н., профессор В.Е. Максименко.

Школа основана в рамках реализации совместного образовательного проекта «Школа – ДАНЮИ – ЮФУ». Со стороны университета инициативу создания школы поддержал первый проректор по научной и инновационной деятельности ЮФУ Е.К. Айдаркин, поручив отделу научно-исследовательской работы студентов и школьников оказывать ей организационную помощь.