Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.12.2006

Памяти Юрия Андреевича Жданова

19.12.2006

19 декабря 2006 года на 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Юрий Андреевич ЖДАНОВ, крупный российский ученый, выдающийся организатор отечественной науки и образования, блестящий педагог и воспитатель. Гражданская панихида пройдет 21 декабря в 12.00 по адресу Зорге,5 (физфак РГУ).


Ю.А.Жданов - доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР академик многих отраслевых российских и международных академий наук.

Ю.А.Жданов известен далеко за пределами нашей страны как ученый- естествоиспытатель, химик-органик, философ, культуролог, организатор науки и деятель высшего образования. Он один из тех, кто заложил основы экологической парадигмы современного мышления.

Уникальность диапазона научных интересов, энциклопедичность знаний, способность к целостному восприятию мира, научный фундаментализм - отличительные черты научного таланта Юрия Андреевича. Наука для него - это и строгая рациональность, и интуиция, и игра воображения. Наука и искусство составляют единый пласт его творческой биографии.

Ему принадлежат свыше 850 научных трудов, монографий и учебников, открытий и изобретений. Он оставил после себя целую плеяду учеников, составивших славу донской и российской науки.

Более 30 лет (1957 - 1988 гг.) Ю.А. Жданов возглавлял Ростовский государственный университет, который превратился при нем в один из ведущих учебных и научных центров страны. В последующие годы и практически до конца своих дней Ю.А. Жданов руководил созданным по его инициативе Северо-Кавказским научным центром высшей школы, сыгравшим историческую роль в консолидации и развитии научных сил Северного Кавказа.

Деятельность Ю.А. Жданова отмечена высокими наградами СССР и России: орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной звезды, боевыми медалями, медалью Г.К. Жукова, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом Дружбы.

Коллектив Ростовского государственного университета испытывает глубокую скорбь по поводу невосполнимой утраты и выражает глубокое соболезнование родным и близким Юрия Андреевича Жданова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1049