19.12.2006

Обращение профсоюзной организации РГУ

19.12.2006

Принято на заседании профсоюзногокомитета РГУ 18.12.2006 года

Объединенная профсоюзная организация сотрудников, аспирантов и студентов Ростовского государственного университета, выражая мнение трудового коллектива, аспирантов и студентов, обращает внимание на необходимость принципиального соответствия содержания приказов Федерального агентства по образованию распоряжению Правительства Российской Федерации №1616-р от 23.11.2006г. по образованию Южного федерального университета.

1. Непременным условием реализации проекта «Южный федеральный университет», соответствующим букве и духу решений, принятых правительством Российской Федерации, является сохранение Ростовского государственного университета как системообразующего ядра нового образовательного учреждения.
Для этого необходимые структурные преобразования целесообразно проводить путем включения в состав РГУ («ЮФУ») подразделений присоединяемых вузов.
При этом переименование существующего РГУ в «ЮФУ» не должно привести к уничтожению образовательного бренда «Ростовский государственный университет», возможно, путем сохранения прежней аббревиатуры в новом названии.

2. Полагаем, что до решения вопроса о структуре будущего университета невозможно приступать к процедуре реорганизации.
Решения руководства вновь образуемого университета, конкретизирующие и
развивающие правительственные решения, должны обсуждаться и приниматься в
соответствии с действующими Уставами объединяемых вузов, с соблюдением
университетских традиций, в частности, принципов гласности и