16.07.2021

Ректор ЮФУ на встрече экспертов технологического развития с Дмитрием Медведевым предложила готовить в вузах РФ специалистов по инновационным процессам

16.07.2021

Встреча заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета Фонда Дмитрия Медведева с экспертами по вопросам обеспечения технологического развития Российской Федерации была организована фондом «Сколково» и состоялась 15 июля.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения технологического развития нашей страны. В ней приняли участие в режиме онлайн руководители инновационных предприятий и организаций РФ, вузов и научных центров страны.

Дмитрий Медведев в ходе встречи отметил, что технологическое развитие страны сдерживается низким уровнем участия бизнеса в финансировании научных исследований. По его словам, доля частного сектора в этой работе в большинстве стран мира существенно превышает государственные вложения, в допандемийный период в Японии это было 80%, в США — 60%, в Германии — 66%, в Китае — 76%, в нашей стране чуть меньше трети — 30%. Меры поддержки бизнеса в России пока ничего не дали.

«Согласно стратегии научно-технологического развития уровень частных инвестиций в этой сфере к 2035 году должен быть не ниже государственных вложений. И, желательно, чтобы это произошло намного раньше установленного срока», - отметил Дмитрий Медведев.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в заседании, выступив с несколькими предложениями.

По словам Инны Шевченко, несмотря на имеющиеся проблемы, в университетах накоплен большой опыт использования инструментов и механизмов, в том числе системных и интегрированных, для развития инноваций.

Как считает ректор ЮФУ, для решения многих технологических задач крайне важно решить кадровый вопрос. Исследователи, которые добились лидерских позиций, крайне неравномерно представлены в различных территориях, и за них идет острая конкуренция.

Кроме того, в своем выступлении Инна Шевченко затронула проблему изменения стандартов и создания системы разработки корпоративных стандартов, в том числе на площадках университетов.

Также, отметила Инна Константоновна, необходимо запустить обучение специалистов, осуществляющих реализацию инноваций в университетах.

« Это необходимо для перехода вузов к модели университета 3.0, которая предусматривает создание на базе учреждений высшего образования интегрированных предпринимательских экосистем. Современный университет, объединяющий научные школы фундаментальных исследований с прикладными разработками и механизмами трасфера технологий, способен стать экспериментальным полигоном по решению самых разных задач. Инвестиции в это направление необходимы для существенного роста научно-технической деятельности», - сказала Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ добавила, что другими инструментами, способными дать импульс технологическому развитию, должны стать маркетинговые исследования, работа с инвесторами и иностранными фондами, формирование портфелей перспективных разработок, в которых из результата фундаментальных исследований могут складываться технологические пакеты, используемые по различному назначению.