30.06.2021

В Таганроге прошло июньское заседание Ученого совета ЮФУ

30.06.2021

28 июня на площадке Инженерно-технологической академии ЮФУ в Таганроге состоялось заключительное в этом учебном году заседание Ученого совета Южного федерального университета.

Повестка дня заседания Ученого совета была достаточно обширной и включала в себя рассмотрение целого ряда вопросов в области науки, образования и хозяйственной деятельности университета.

В рамках университетских чтений на заседании Ученого совета с докладом о новых материалах для электроники будущего выступил доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Олег Ильин. В своем выступлении он рассказал о мировых достижениях в этой сфере, а также вкладе ученых Южного федерального университета в развитие этого научного направления.

Один из центральных вопросов заседания совета касался обсуждения основных положений и формирования будущей Программы развития университета. «Уже больше года в университете ведется большая работа по проектированию Программы развития ЮФУ до 2030 года. В рабочую группу включены представители всех подразделений университета. Только за этот год в обсуждении Программы приняло участие порядка 350 сотрудников, и это только на официальных площадках. Кроме того, дискуссии ведутся во всех подразделениях ЮФУ», - отметил проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов.

В 2021 году завершается срок действия Программы развития университета на 2011-2021 годы. Этот важнейший в работе университета документ позволил сформировать институциональные и ресурсные предпосылки для модернизации деятельности ЮФУ по всем приоритетным направлениям, осуществить развитие материально-технической базы и информационно-коммуникационной инфраструктуры, во многом усилить кадровый потенциал университета. По словам Евгения Леонидовича, результатом выполнения Программы стало закрепление позиций университета на российском рынке и рост его конкурентоспособности среди ведущих научно-исследовательских и образовательных центров, в том числе зарубежных, что отражено среди прочего и в росте показателей ЮФУ в глобальных и предметных международных рейтингах университетов.

«За эти десять лет Южный федеральный университет закрепил за собой репутацию вуза, занимающего лидирующие позиции в регионе. Если посмотреть на показатели публикационной активности, то авторами более 78% материалов, которые размещены в ведущих мировых научных изданиях, входящих в первый квартиль, являются ученые и преподаватели ЮФУ», - подчеркнул Евгений Муханов.

Проректор отметил, что ключевые стратегические проекты будущей Программы развития должны быть направлены на развитие и достижение качественно новых результатов и показателей в областях, способных обеспечить эффективную трансформацию университета. К таким магистральным направлениям Евгений Леонидович отнес развитие человеческого капитала, повышение качества реализации основных процессов, расширение сети партнерств университета, усиление конкурентоспособности университета за счет увеличения числа уникальных характеристик позиционирования ЮФУ, а также общее повышение культуры проектного управления в университете. Кроме того, в ходе дискуссии о выработке основных положений Программы развития члены Учёного совета обсудили наиболее важные сферы приоритетной фокусировки, которые должны определить векторы развития университета на следующие десять лет.

В рамках реализации основной повестки проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица представил для утверждения Ученому совету результаты работы Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ.

В ходе заседания Ученого совета состоялись выборы руководителей структурных подразделений и кафедр университета: директора Академии архитектуры и искусств, директора Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, заведующего кафедрой основ архитектурно-художественного проектирования Академии архитектуры и искусств, заведующего кафедрой истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств, заведующего кафедрой спортивных дисциплин Академии физической культуры и спорта, заведующего кафедрой теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта.

Поздравляем с избранием на должности директора Академии архитектуры и искусств – Наталью Васильевну Чемерисову, директора Института нанотехнологий, электроники и приборостроения – Александра Александровича Федотова, заведующего кафедрой основ архитектурно-художественного проектирования Академии архитектуры и искусств – Людмилу Владимировну Карташеву, заведующего кафедрой истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств – Анну Михайловну Иванову-Ильичеву, заведующего кафедрой спортивных дисциплин Академии физической культуры и спорта – Николая Викторовича Чертова, заведующего кафедрой теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта – Виктора Ивановича Бондина, заведующего кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского – Татьяну Михайловну Минкину, заведующего кафедрой экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского – Сергея Ильича Колесникова, заведующего кафедрой генетики Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского – Татьяну Павловну Шкурат, заведующего кафедрой информатики и вычислительного эксперимента Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича – Станислава Станиславовича Михалковича!

Автор текста: Виктория Косенко