Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.06.2021

РФФИ поддержал проект молодых ученых ЮФУ

03.06.2021

Российским фондом фундаментальных исследований были оглашены результаты конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, реализуемых молодыми учёными в области социально-политических наук, проводимым совместно РФФИ и ЭИСИ.

Из 288 заявок комиссия отобрала для поддержки 40. Поддержан будет и проект молодых исследователей из Южного федерального университета под руководством Ивана Фокина. Тема проекта «Этос протеста и лоялизма в гражданских и политических кампаниях: модели реализации в российской публичной политике (2015-2020 гг.)» (РФФИ №21-011-32202).

 Этот проект является логическим продолжением прошлогоднего исследования, также поддержанного РФФИ и ЭИСИ. В 2020 году командой под руководством Ивана Фокина был реализован проект «Краудсорсинг в гражданских и политических кампаниях: модели технологической успешности в российской публичной политике (2015-2020 гг.)» (20-011-32233).

По мнению Ивана Фокина, тема эта сегодня актуальна для нашей страны, так как политические кампании оказывают влияние на формирование политического этоса волонтеров не только в ходе трансляции своего дискурса в общество, а и во время самого участия волонтеров в кампании. Политический этос участника кампании является результатом синэргии «первичного» этоса (с которым приходит волонтер в кампанию), опыта деятельности и вторичного этоса (с которым волонтер «уходит» из кампании, или продолжает участвовать в ней)».

Вместе с Иваном Фокиным над реализацией проекта работают преподаватели Института философии и социально-политических наук ЮФУ – Андрей Тупаев и Денис Давыденко.  Кроме того, в проекте участвуют математики из МГТУ им.Н Баумана, сотрудники АО «Цифра» и МИА «Россия сегодня».

«Междисциплинарность и межсекторальность вкупе с краудсорсингом как средством производства и технологией управления – это будущее научных исследований. Поэтому сетевые принципы взаимодействия не только являются предметом исследования, но и одним из ключевых принципов организации работы самой исследовательской группы», - отметил Иван Фокин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66010

Дополнительные материалы по теме