Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.05.2021

Студенты ЮФУ приняли участие в Днях африканской культуры Дона

26.05.2021

С 15 по 25 мая в Ростовской области состоялся первый студенческий фестиваль «Дни африканской культуры на Дону 2021». Фестиваль включал в себя ряд спортивных соревнований, конкурсы, дегустацию национальных блюд, праздничный концерт и другое.

Открытие фестиваля состоялось на территории кампуса Южного федерального университета в Ростове-на-Дону, где студенческие национальные сборные поборолись за кубок Африки по мини-футболу. По итогам напряженной борьбы победу одержала студенческая команда Кот-д'Ивуара.

«Здоровый образ жизни, спорт призваны для того, чтобы объединять людей, особенно это касается молодежь. В Ростовской области учится около трех тысяч студентов из африканских стран. И очень приятно, что представители из разных вузов и стран принимают участие в этих соревнованиях», - рассказал руководитель Центра сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ Виктор Шумейко.

«Мы очень рады, что смогли организовать такие состязания и пригласить к участию команды из разных вузов Дона, тем более что спортом Дни Африки не закончатся, готовятся и другие интересные культурные мероприятия, направленные на знакомство жителей Дона с традициями и культурой Африки», - отметил заместитель руководителя департамента организации и контроля жилищного обеспечения Александр Наджарьян.

23 мая студенты крупнейших ростовских вузов поборолись за звание мисс и мистер Африка. В конкурсную программу вошли творческие номера, красочное дефиле с нотками традиционного шарма и современной моды, творческая самопрезентация участников с помощью подготовленных визиток. Звание «Мисс Африка» получила студентка Института истории и международных отношений ЮФУ Нгема Коба Исабель, а «Мистер» – Саного Касуму, студент РГЭУ (РИНХ).

Завершился фестиваль праздничным концертом в День объединения африканских стран, 25 мая. Донские студенты со всех уголков Африки представили колоритные вокальные и танцевальные номера. В исполнении представителей ЮФУ, ДГТУ, РостГМу, ЮРГПУ (НПИ) и РГЭУ (РИНХ) прозвучали как выразительные народные мотивы, так и песни собственного сочинения, а также мировые хиты самых разных жанров.

Помимо творческих номеров, состоялось торжественное награждение победителей кубка Африки по мини-футболу и конкурса «Мисс и мистер Африка 2021». В награждении принял участие проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов:

«На наших глазах зарождается прекрасная традиция – Дни Африки на Дону. Для нас очень важно создать такие условия, чтобы каждый, вне зависимости от того, насколько он далеко от дома, смог рассказать о своей культуре, истории, а также принять участие или даже организовать такое масштабное культурное или спортивное мероприятие», – отметил Яков Асланов.

Также в рамках Дней Африки состоялась дегустация национальных блюд «Вкусная Африка». Студенты представили гастрономическую карту своего материка. Продегустировать колоритные блюда смог каждый желающий.

Фестиваль объединил студентов из Габона, Конго, Кот-д’Ивуара, Ганы, Анголы, Египта, Нигерии, Гвинеи, Сенегала и других стран Африки.

 

ФОТОАЛЬБОМ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65916

Дополнительные материалы по теме