Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.05.2021

В ЮФУ открыли Дни Африки спортивными соревнованиями

16.05.2021

15 и 16 мая на территории кампуса Южного федерального университета в Ростове- на-Дону проводятся соревнования по футболу и стритболу, посвященные Дням африканской культуры на Дону.

Всю следующую неделю в Ростове-на-Дону в разных вузах города будут проводиться мероприятия, посвященные Африке. Студенты из разных африканских стран принимают участие в культурных, спортивных, образовательных и просветительских мероприятиях, посвященных этому континенту.

Южый федеральный университет, в лице Центра сопровождения иностранных обучающихся, принимает непосредственное участие в организации и реализации Дней африканской культуры на Дону.

Сотрудник Центра Алла Гранкина приветствовала студентов во время церемонии открытия Дней Африки в ЮФУ перед началом спортивных состязаний, пожелав всем победы и хорошего настроения.

По словам Аллы Гранкиной, победителей состязаний по футболу и стритболу наградят во время проведения Гала-концерта «Звезды Африки».

В состязаниях принимают участие студенческие спортивные команды из разных вузов Ростовской области.

Заместитель руководителя Департамента организации и контроля жилищного обепечения ЮФУ Александр Наджарьян отметил, что это первое мероприятие такого рода, проводимое в стенах ЮФУ.

« Мы очень рады, что смогли организовать такие состязания и пригласить к участию команды из разных вузов Дона, тем более что спортом Дни Африки не закончатся, готовятся и другие интересные культурные мероприятия, направленные на знакомство жителей Дона с традициями и культурой Африки», - отметил Александр Наджарьян.

«Здоровый образ жизни, спорт призваны для того чтобы объединять людей, особенно это касается молодежь. В Ростовской области учится около трех тысяч студентов из африканских стран. И очень приятно, что представители из разных вузов и стран принимают участие в этих соревнованиях», - рассказал руководитель Центра сопровождения иностранных обучающихся Виктор Шумейко.

По словам Виктора Викторовича, в футбольном и стритбольном кубках будут соревноваться обучающиеся из Ганы, Конго, Сенегала, Кот-дИвуа́ра, Гвинеи, Нигерии, Экваториальной Гвинеи, Анголы, Гвинеи Бисау и Египта.

Напомним, что в рамках дней Африки пройдут и другие мероприятия. Их программу можно найти на сайе ЮФУ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65819

Дополнительные материалы по теме