24.05.2021

Для выпускников Лицея ЮФУ 2021 года прозвучал Последний звонок

24.05.2021

23 мая в зале Музея истории ЮФУ состоялась торжественная церемония Последнего звонка для выпускников 11-х классов Лицея ЮФУ.

В этом учебном году в целях соблюдения мер безопасности мероприятие проводилось в три этапа: отдельно для учащихся и родителей каждого из трех выпускных классов – гуманитарного, естественнонаучного и технологического.

Лицеистов каждого класса, родителей и педагогов поздравляла и напутствовала директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова. К участникам праздника обращались и молодые педагоги, связавшие начало своей карьеры с Лицеем ЮФУ, – Владислав Артемчук, Олеся Карабасова, Мария Меркулова, Ирина Шкурай, и опытные наставники – кураторы классов Екатерина Воротникова, Валентина Иванова и Марина Мирошник. Со словами признательности в адрес Южного федерального университета, Лицея, администрации и педагогов, а также с напутствием выпускникам выступили представители родительской общественности Юлия Гребенюк, Лариса Лозусева и Татьяна Нагибина. Слова поддержки и напутствия подготовили своим старшим друзьям – выпускникам 11-ых классов – лицеисты-десятиклассники Ксения Зубарева, Константин Лазарев, Леонид Ожигов и Дмитрий Русанов.

Ответные слова одиннадцатиклассников, прозвучавшие и в прозе, и в стихах, и даже облеченные в музыкальную форму, были наполнены благодарностью в адрес родителей, учителей и Лицея ЮФУ, в котором каждому выпускнику за время обучения удалось найти себя, обрести друзей и достойно подготовиться к дальнейшему становлению, росту и развитию.

В этот день из рук директора Анны Дмитровой каждый одиннадцатиклассник получил символический сертификат, подтверждающий статус выпускника Лицея ЮФУ – представителя класса определенного профиля. Колокольчик, два года возвещавший в стенах Лицея о начале и завершении занятий, в этот торжественный день был с ребятами и педагогами в зале Музея истории ЮФУ. Лучшим ученикам каждого из классов – Назханум Абдулкадыровой, Михаилу Парамонову и Марии Селезневой – было предоставлено почетное право дать последний звонок для своих одноклассников и запустить символическую эстафету, в финале которой выпускники Лицея передавали колокольчик своим преемникам – десятиклассникам.

Торжественное мероприятие было подготовлено и проведено при активном участии заместителя директора Лицея ЮФУ Марины Мирошник и технической поддержке педагогов Владислава Артемчука, Кристины Меркуловой, а также учащихся Константина Лазарева и Владислава Шляховенко.

Каждая из «серий» трехчастного праздника была наполнена своим особым настроением и атмосферой, но ощущение торжественности момента, важности успешного прохождения государственной итоговой аттестации и светлой грусти от скорого расставания с Лицеем объединяло участников и гостей на протяжении всей церемонии.