26.04.2021

Эксперты ЮФУ обсудили с коллегами из стран ближнего зарубежья вопросы в области спорта и туризма

26.04.2021

Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета 22 апреля выступила соорганизатором и активным участником XV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии индустрии спорта, туризма и гостеприимства».

Также в качестве соорганизаторов конференции выступили несколько вузов-партнеров из стран ближнего зарубежья: Институт менеджмента спорта и туризма (г.Минск, Беларусь), Узбекский государственный университет физической культуры (г.Чирчик) и Луганский государственный университет имени Владимира Даля (г.Луганск).

С приветственным словом к участникам конференции обратились Татьяна Степанова, кандидат педагогических наук, доцент, директор Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета; Ольга Михайлова, кандидат технических наук, доцент, декан факультета менеджмента спорта и туризма ИМСиТ, Николай Троцевский, кандидат военных наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента спорта ИМСиТ, Икром Ахмедов, кандидат экономических наук, доцент, проректор по учебной работе Узбекского государственного университета физической культуры и спорта; Татьяна Ермолаева, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

На пленарном заседании конференции были заслушаны и обсуждены 14 докладов.

• В докладах доктора биологических наук профессора Аллы Лысенко (XXI век – взгляд на физическую культуру, спорт и туризм в аспекте способов достижения активного долголетия) и доктора педагогических наук, профессора Виктора Бондина (Кинезисэнергономический подход к индивидуализации и педагогическому контролю физических нагрузок оздоровительной направленности) были представлены основные направления деятельности научных школ Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета.
  • Актуальные темы международного сотрудничества в условиях эпидемиологических рисков и угроз поднимались в докладе представителя Ростовского государственного медицинского университета кандидата медицинских наук, доцента кафедры клинической иммунологии и аллергологии Дмитрия Любимова «Индустрия спорта, туризма и гостеприимства в свете постковидной медицины»
  • Результаты научно-методических исследований по вопросам модернизации преподавания дисциплины «Физическая культура» в условиях цифровизации образовательной среды представили директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Степанова и кандидат педагогических наук, доцент Академии ФК и спорта ЮФУ Марина Белавкина.
  • Основные направления деятельности научных школ спортивного менеджмента и экономики были представлены кандидатом экономических наук, доцентом, заведующим кафедрой спортивного менеджмента и экономики Узбекского государственного университета физической культуры и спорта Комилом Зиядуллаевым и кандидатом экономических наук, доцентом кафедры менеджмента спорта Белорусского Института менеджмента спорта и туризма Олегом Додоновым.
  • Инновационным технологиям и средствам адаптивного и оздоровительного спорта посвятили свои выступления Натальи Лицоева, кандидат биологических наук, доцент Луганского государственного университета имени Владимира Даля и сотрудники Южного федерального университета кандидат медицинских наук, доцент Ирина Пономарева и кандидат биологических наук, доцент Татьяна Кириллова.
  • Большой интерес у участников конференции вызвали доклады «Туризм 4.0» Алексея Гататуллина, кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой спортивного туризма и технологий в туристической индустрии Белорусского Института менеджмента спорта и туризма и «Олимпийское образование в профессиональной подготовке студентов» Владимира Баршай, кандидата педагогических наук, профессора Академии ФК и спорта ЮФУ.

Активное участие в конференции в онлайн и очном формате приняли преподаватели, студенты и магистранты, представители учебно-методического отделов вузов-участников.

Широкий спектр рассмотренных вопросов на XV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии индустрии спорта, туризма и гостеприимства» дает уверенность утверждать, что получат свое дальнейшее развитие и воплотятся в жизнь следующие проекты и направления сотрудничества:

• развитие академической мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава между университетами,
  • совместные научные исследования с последующей публикацией результатов в виде научных статей в высокорейтинговых журналах и монографий;
  • открытие новых специальностей магистратуры и программ дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) по направлению «Менеджмент спорта» (руководитель программы Додонов О.В.), «Профилактические и реабилитационные программы достижения активного и здорового долголетия» (руководитель программы Лысенко А.В.) с перспективой выдачи двойных/тройных дипломов (Белоруссия, Узбекистан, Россия).