Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.04.2021

Студенты ЮФУ стали победителями конкурса «Учитель будущего»

23.04.2021

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди победителей студентки ЮФУ Полина Молодцова и Мира Смородина.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поприветствовал финалистов и победителей конкурса: «Вы проделали серьезную работу и достойно справились со всеми испытаниями. Именно вы – будущие преподаватели и педагоги. Наверняка, вы не раз слышали фразу «учитель – это призвание, а не профессия». У вас есть все для того, чтобы стать достойными наставниками для своих подопечных. Вы мотивированны, обладаете необходимыми знаниями и компетенциями, вы целеустремленные и настроены на развитие и работу». Он отметил, что «победителями конкурса «Учитель будущего. Студенты» стали 32 конкурсанта. Они представляют 16 регионов России и 7 федеральных округов».

Победителями стали: из Санкт-Петербурга – 6 студентов, из Волгоградской области – 4, из Москвы 3 человека, из Московской, Пензенской, Ростовской, Томской, Челябинской областей и Краснодарского края по 2 победителя, из Республики Дагестан, Оренбургской, Свердловской, Тверской областей, Чеченской Республики, Севастополя и Республики Татарстан по 1 победителю.

Большинство студентов, успешно преодолевших финальный рубеж – из Южного федерального округа – 9 победителей, из Центрального и Северо-Западного федеральных округов по 6 победителей, Приволжский федеральный округ представляют 4 победителя, из Уральского федерального округа 3 победителя, Северо-Кавказский и Сибирский федеральные округа представляют по 2 победителя.

Вузы-лидеры по числу победителей: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Томский государственный педагогический университет, Уральский государственный педагогический университет.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова направила приветственный адрес участникам и организаторам финала профессионального конкурса «Учитель будущего»:

«Приветствую вас, уважаемые студенты, эксперты, гости финала профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»! Сегодня парк науки и искусства «Сириус» принимает будущих педагогов из 47 регионов России. Приятно, что среди конкурсантов не только студенты педагогических вузов, но и представители других специальностей. Более того, около 30% участников уже являются сотрудниками образовательных учреждений.  Вы стремитесь к профессиональному росту, пробуете свои силы в разных конкурсах и проектах, что очень важно для реализации в профессии. Повышение качества образования – одна из приоритетных задач государства, а конкурс «Учитель будущего. Студенты» и президентская платформа «Россия – страна возможностей» являются эффективными инструментами для ее решения. Важно сохранять традиции отечественной школы, но также важно идти в ногу со временем и применять в своей профессии самые передовые и востребованные методики. Без сомнения, тот опыт, который вы приобрели, участвуя в конкурсе, станет хорошим подспорьем для вашего профессионального развития. Вы молоды, и все двери перед вами сейчас открыты. Уверена, вы станете прекрасными учителями, наставниками и друзьями для ваших будущих учеников. Желаю каждому из вас успехов в вашей благородной профессии учителя Удачи в финале!»

В первый день, после торжественного открытия конкурса, финалисты участвовали в деловой игре-конференции «Школа будущего». Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее в «школу будущего», придумать и подобрать аргументы. После разработки трехминутного выступления на конференции участники презентовали свои идеи экспертной комиссии и остальным участникам.

Во второй день перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для учеников лицея «Сириус». Конкурсанты использовали современные технологии, обогащающие процесс обучения. После конкурсного испытания директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов провел открытую лекцию на тему «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников». После лекции участники обсудили с Дмитрием цифровую образовательную среду, компетенции успешного современного учителя и цифровые компетенции педагога.

В третий день финалисты разрабатывали методический конструктор. Конкурсантам было необходимо создать образовательное событие, и наполнить его содержанием под конкретные цели и задачи.

Каждое испытание оценивалось по нескольким направлениям. Так, каждый участник получал индивидуальную оценку гибких навыков в командной работе при подготовке заданий, а также оценку результатов, которые получились в процессе совместной работы. По итогам выполненных заданий команда студентов получила оценку экспертной комиссии, которая пошла в индивидуальный рейтинг каждого участника.

«За шесть лет «Сириус» стал центральным элементом Всероссийской системы выявления, развития и дальнейшей поддержки талантов. Возможность раскрыть свой потенциал должна быть у каждого ребенка, для этого рядом должен быть сильный педагог. Именно таких коллег мы ежемесячно приглашаем в «Сириус» – учить и учиться. Вместе с ними развиваем и применяем новые технологии в обучении и воспитании. Так формируется уникальная среда педагогов-исследователей с успешной и разносторонней практикой – в интересах каждого ребенка, где бы он не проживал. Я приглашаю каждого участника к ней присоединиться!», – сказала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

На мероприятии состоялись публичные защиты инициатив финалистов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

Нина Лупачева, начальник отдела по работе с корпоративными партнерами федерального проекта «Содействия занятости населения», провела открытую встречу, на которой рассказала о Проекте и предложила будущим педагогам принять в нем участие. Федеральный Проект «Содействия занятости населения» дает возможность гражданам России получить бесплатную дополнительную квалификацию по 1000+ образовательным программам на базе 84 вузов-партнеров в 62 регионах присутствия.

В формате диалога участники пообщались с доктором экономических наук, профессором, член-корреспондентом РАО, президентом Южного федерального университета Мариной Боровской, обсудили глобальные, национальные тренды и направления трансформации в системе образования.

«Конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Сегодня очень важно говорить о педагогике как о науке, как об основном векторе движения вперед, поскольку любая сфера деятельности определяется качеством кадрового потенциала. Конкурс «Учитель будущего» – это возможность усилить роль педагогического образования и очертить основные пути его стратегического развития. Участие в этом конкурсе студентов будущих учителей позволяет увидеть и обозначить траекторию профессионального развития в подготовке педагогов будущего как основного кадрового потенциала в системе образования для нашей страны», – отметила президент ЮФУ Марина Боровская.

В заключительный день состоялась открытая встреча с профессором Московской школы управления «Сколково», директором школы перспективных исследований ТюмГУ Андреем Щербенком, где ребята узнали о системе школьного образования и развитии детей, которые поступают в вузы.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина обратила внимание, что в условиях современности для каждого человека важно не просто передавать и получать знания, но и научится так называемому «умению учиться».

«Освоить новую компетенцию – «умение учиться», важно каждому человеку, а молодым людям, студентам, при построении своей карьерной траектории важно еще и «наращивать» помимо профессиональных компетенций и надпрофессиональные – soft skills.  Современному человеку для развития необходимы компетенции будущего, их называют еще компетенциями XXI века – это так называемые 4K: креативность, критическое мышление, коммуникация и коллаборация. Они необходимы для развития карьеры, и их не сформируешь быстро только в рамках учебной деятельности. Это – базовые компетенции будущего, но есть еще и те, которые также влияют на развитие личности и не менее важны. Мы предоставим финалистам конкурса «Учитель будущего. Студенты» доступ на курс «Ресурсное состояние» на цифровой платформе «Россия – страна возможностей», а также доступ к закрытому курсу «Эмоциональный интеллект», – поделилась проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Победители конкурса получают призы от компании Яндекс: Плюс Мульти подписку на Музыку, Такси, КиноПоиск HD и популярные сервисы Яндекса, кроме того, Яндекс.Станцию Мини.

Все участники, финалисты и победители конкурса смогут использовать в работе бесплатные образовательные проекты и сервисы Яндекса платформу Яндекс.Учебник, проходить онлайн-диагностику педагогических компетенций «Я Учитель» и осваивать программы повышения квалификации.

Будущие педагоги и те, кто уже работает в школе, могут начать знакомство с полезными навыками Алисы, среди которых много образовательных. Смогут использовать современные технологии в работе с детьми.

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего», а также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65641

Дополнительные материалы по теме