13.04.2021

В ЮФУ завершились IX Международные академические Интернет-чтения

13.04.2021

10 апреля на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ прошел второй день IX Международных академических Интернет-чтений «Филология, межкультурная коммуникация и перевод в XXI веке».

Лекторами академических Интернет-чтений выступили представители ведущих российских и зарубежных вузов. Во второй день нтернет-чтений «Филология, межкультурная коммуникация и перевод в XXI веке» с лекциями выступили Марал Нуртазина, профессор Евразийского национального университета (Казахстан), Лилия Моисеенко, профессор Московского государственного лингвистического университета, Валентина Корнева, профессор Воронежского государственного университета и Наталья Бурмакина, доцент Сибирского федерального университета.

В своих лекциях ученые подняли вопросы, связанные с нейро-лингвистикой, лингвокреативным мышлением, языковой картиной мира, а также обратились к общим вопросам когнитивистики и прагматики.

За два дня проведения IX Международных академических Интернет-чтений «Филология, межкультурная коммуникация и перевод в XXI веке» в мероприятиях приняли участие более 150 студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей из разных стран.

23 и 24 апреля 2021 года, пройдут X Международные академические интернет-чтения «Филология, межкультурная коммуникация и перевод в XXI веке», где в качестве лекторов выступят ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Россия), Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (Беларусь), Иркутского государственного университета (Россия), Пятигорского государственного университета (Россия), Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Казахстан), Санкт-Петербургского государственного университета (Россия), Университета Саламанки (Испания) и Южного федерального университета (Россия).