Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2021

На заседании дипломатического клуба ЮФУ дали оценку внешней политики Китая

12.04.2021

10 апреля в рамках Недели академической мобильности в Южном федеральном университете состоялось очередное заседание Дипломатического клуба – уникальной площадки для обсуждения вопросов международной политики и дипломатии на английском языке.

В этот раз студенты участвовали в дебатах, посвященных влиянию внешнеполитической стратегии Китая на международную безопасность и устойчивое развитие мира.

Как отмечает организатор клуба доцент Института истории и международных отношений  Александр Марчуков, главной задачей данного мероприятия стало желание дать непредвзятую оценку внешней политики КНР на глобальном уровне. С этой целью студенты предварительно изучили литературу, содержащую как положительные, так и критические замечания в адрес китайской дипломатии.

«Нам удалось привлечь к дискуссии не только обучающихся в ЮФУ студентов из Китая, но также и из Латинской Америки и Африки – регионов, где в последнее время КНР проводит достаточно активную внешнюю политику. Учитывая тесные связи КНР и России, радует, что по итогам дебатов выяснилось, что большинство студентов нашего университета не склоны «демонизировать» внешнеполитические усилия Китая. Наоборот, многие из них полагают, что китайская внешняя политика благоприятствует международному развитию и не несет глобальных угроз», - отметил Александр Николаевич.

По словам председателя клуба Анастасии Глушко (студента 2 курса специальности «Международные отношения»), дипломатический клуб – это отличная возможность для студентов в дружественной обстановке обсудить актуальные проблемы мировой политики, научиться отстаивать свою точку зрения в ходе научной дискуссии, а также попрактиковаться в академическом английском. Похожей позиции придерживается и студент ИИМО Ангелина Вардикова, которая считает, что данный студенческий клуб  помогает ей развивать  навыки иноязычной коммуникации и получать новые знания в сфере международных отношений.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65492

Дополнительные материалы по теме