Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.03.2021

Новая медицина ЮФУ

31.03.2021

Южный федеральный университет не имеет медицинского факультета. Однако это не мешает ученым ЮФУ вести передовые научные исследования в области медицины. Министерство науки и высшего образования объявило март месяцем "Новой медицины". Сегодня мы готовы поделиться последними и самыми значимыми из них:

 

Уникальные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в мире, разработали в НИИ ФОХ ЮФУ

Развитие науки как таковой и экспансивное появление новых векторов исследований, является актуальным мировым трендом. Одним из ведущих направлений современных наук о материалах стал органический синтез веществ. Только за последние три года с 2017 по 2019 в НИИ физической и органической химии ЮФУ (НИИ ФОХ ЮФУ) выполнен комплекс ПНИЭР по трем впервые синтезированным химическим соединениям, которые стали основой оригинальных экспериментальных фармацевтических субстанций.


ЮФУ разрабатывает рентгеновский комплекс мирового уровня

Южный федеральный университет совместно с ООО «Севкаврентген-Д» и Кабардино-Балкарским научным центром РАН с 2017 года разрабатывает многофункциональный рентгеновский комплекс с функцией цифрового мультисрезового томосинтеза. Комплекс будет представлять высокотехнологичное устройство для проведения рентгенологических исследований в медицине.


В ЮФУ предложили производство тканей, защищающих от коронавируса

Ученые НИИ ФОХ ЮФУ предложили свой проект по поддержанию физического здоровья в условиях противостояния пандемии на 15-й инвестиционной сессии ТПП Ростовской области, которая впервые прошла 16 июля в формате онлайн.


Ученые ЮФУ на пороге создания новых лекарств от инсульта

Ученые из Южного федерального университета нашли в мозге крысы ряд белков, которые, возможно, будут служить новыми мишенями для разработки лекарств, защищающих нервные клетки и ограничивающие повреждение мозга после инсульта.


Ученые ЮФУ исследовали некодирующие РНК

Сотрудники Лаборатории биологии развития и организации генома ЮФУ доказали, что расстояние между элементами генома может запускать преобразование генов регуляции роста в функциональный продукт — РНК или белок, что в итоге определяет рост, массу и время полового созревания у различных видов млекопитающих.


В ЮФУ разрабатывают новые материалы для лечения глубоколежащих опухолей

Специалисты Международной исследовательской лаборатории новых наноматериалов и комплексных противоопухолевых технологий Южного федерального университета делают следующий шаг в разработке новых комплексных технологий лечения глубоколежащих опухолей, включающих рентгеновскую фотодинамическую терапию.


В ЮФУ исследуют проницаемость молекулярных оболочек для развития биомедицинской диагностики

Старший преподаватель кафедры физики наносистем и спектроскопии Физического факультета Южного федерального университета Мария Кременная в рамках гранта Президента РФ разрабатывает стратегии селективной доставки микроэлементов в клетки.


Новые катализаторы для фармацевтики: ученые ЮФУ провели большой эксперимент на установке Мегасайенс

Коллектив Международного исследовательского института интеллектуальных материалов провел пятидневный эксперимент на синхротроне в Гренобле в рамках Российско-Бельгийского гранта РНФ № 20-43-01015 "Рациональный дизайн катализаторов на основе палладия для активации C-H связей и на основе рутения для гидрирования C-O связей: от operando спектроскопии рентгеновского поглощения до мультиспектральной диагностики с применением машинного обучения". Исследования направлены на разработку и диагностику новых эффективных катализаторов, которые могут быть использованы в фармацевтической и тонкой химической промышленности.


Влияние социального статуса на развитие онкологических заболеваний исследуют специалисты ЮФУ и НМИЦ онкологии

Ученые Национального медицинского исследовательского центра онкологии и специалисты Экономического факультета Южного федерального университета определяют типичный портрет онкобольного.


Физики ЮФУ изучают строение вирусов и вирусных оболочек

Специалисты кафедры «Нанотехнология» физического факультета Южного федерального университета утверждают - устройство вируса и его функционирование зависят от программы, закодированной в его геноме, а строение вирусных оболочек может быть описано в рамках обычной физики.


Ученые ЮФУ изучают микроРНК с целью поиска маркеров нарушения беременности

Ученые ЮФУ изучают профиль экспрессии микроРНК в крови беременных женщин в норме и при задержке развития плода.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65324

Дополнительные материалы по теме