Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.04.2020

Уникальные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в мире, разработали в НИИ ФОХ ЮФУ

30.04.2020

Развитие науки как таковой и экспансивное появление новых векторов исследований, является актуальным мировым трендом. Одним из ведущих направлений современных наук о материалах стал органический синтез веществ. Только за последние три года с 2017 по 2019 в НИИ физической и органической химии ЮФУ (НИИ ФОХ ЮФУ)  выполнен комплекс ПНИЭР по трем впервые синтезированным химическим соединениям, которые стали основой оригинальных экспериментальных фармацевтических субстанций.

Работа проводилась в коллаборации с специалистами  Волгоградского государственного медицинского университета с кафедры фармакологии в рамках заключенных с Министерством образования и науки двух государственных контрактов.

Как отмечает д.х.н., руководитель лаборатории органического синтеза НИИ ФОХ ЮФУ Анатолий Морковник: - «ЮФУ в этих проектах отвечал за химическую часть (синтез 3-ех субстанций в количестве 4 кг каждая, определение их стабильности, разработки методов их анализа, подробного лабораторного регламента и проектов опытно-промышленного регламента), а ВолгГМУ – за фармакологическую часть. В результате работы были созданы три вещества, теперь уже препарата:  РУ-31 (антимигренозный препарат), РУ-64 (противоязвенное вещество) и РУ-891 (препарат с антиагрегантным действием)».

Суммарный объем государственного финансирования по каждому из проектов составил 33 млн. руб.  плюс  11 млн. внебюджетного финансирования, которое обеспечивалось ВолгГМУ. Работа проводилась в рамках государственной программы ФАРМА-2020. Все три проекта были успешно завершены, что открывает возможность для дальнейшего проведения клинических испытаний препаратов».

Уже несколько лет Анатолий Савельевич совместно с Волгоградскими коллегами, в частности с академиком Александром Спасовым проводит работу по разработке не имеющего в мире аналогов анальгетика, под рабочим названием «РУ 1205».

- Выражаясь научным языком, «РУ-1205» это новое соединение ряда 2,9-дизамещенных имидазо [1,2-а] бензимидазола, проявляющее каппа-опиоидную агонистическую активность. По химической структуре представляющий собой ди-гидрохлорид 2-(4-фторфенил)-9-морфолиноэтилими-дазо[1,2-а] бензимидазола. Фармакологическое изучение показало высокую эффективность при большой широте терапевтического действия, что свидетельствует о его перспективности в фармакологии,-  поясняет Анатолий Морковник.

Проще говоря «РУ-1205» обладает свойствами анальгетика и не вызывает никаких побочных эффектов, в частности никакой наркотической зависимости.

Эта отличительная черта разработанного препарата важна, так как основная проблема сильных анальгетиков это присутствие в их составе наркотических средств.

Если посмотреть на статистику, то в одних только США, несмотря на передовую медицину, от анальгетиков на наркотической основе погибает до 40 тысяч человек в год.

Анальгетикам на основе опиатов свойственно угнетать дыхательные центры, а те анальгетики, которые имеют стероидную природу, не обладают нужными свойствами и порой не в состоянии купировать сильную боль. Причем и те и другие вызывают, немало побочных эффектов.

За долгие годы испытаний «РУ-1205» доказал отсутствие комплекса побочных эффектов. Исследования, которые проводились - показали, такие эффекты,  как угнетение дыхательного центра, зависимость и ряд других, полностью отсутствуют.

В настоящее время все силы государства направлены на объединение, точнее на операцию действий участников бизнеса и научных разработок в рамках 218 и других постановлений правительства. Бизнес в состоянии заняться финансированием, но, к сожалению, бизнес не всегда готов вкладываться в долгосрочные проекты, особенно если есть определенные риски.

-  Разработка нового лекарственного препарата всегда связана с риском, потому что, препарат может затормозиться на стадии клинических испытаний или могут быть обнаружены какие-то недочеты, - делится Анатолий Савельевич. -  На западе подобные проблемы решаются довольно просто. На рынках присутствует масса венчурных компаний, ориентированных на подобные проекты, и в результате, все выигрывают, у нас, к сожалению пока не так.

Сегодня коллектив исследователей ЮФУ и ВолГМУ работает с потенциальными индустриальными партнерами. В настоящий момент ведется разработка особой партии препарата, в который введены  атомы-метки для анализа того как препарат распространяется в живом организме.Поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время, при должной поддержке государства и бизнеса, в наших аптеках появятся недорогие средства, способные не только улучшить здоровье наших граждан или облегчить их боль, но и доказать всему миру, что наша наука всегда на шаг впереди.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62807

Дополнительные материалы по теме