Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2021

Влияние социального статуса на развитие онкологических заболеваний исследуют специалисты ЮФУ и НМИЦ онкологии

11.02.2021

Ученые Национального медицинского исследовательского центра онкологии и специалисты Экономического факультета Южного федерального университета определяют типичный портрет онкобольного.

С 2019 года по настоящее время ученые объединяют свои усилия в проведении междисциплинарного исследования социально-демографических, экономических и профессиональных предикторов.

 

«Уникальность данного исследования состоит не только в развитии концепции капитала здоровья и субъективного благополучия, но и в разработке системы управления здоровым образом жизни на основе получения анкетного онкоскрининга, оценки качества жизни при онкозаболеваниях», – отметила декан Экономического факультета ЮФУ Елена Михалкина.

 

На основе использования методов санологии (науки о здоровых людях) авторы ищут новые подходы для диагностики неклинических показателей злокачественных новообразований. По словам ученых, результаты проекта позволят дополнить картину клинических факторов.

 

Исследователи проверяют гипотезу о том, что финансово-экономическое положение человека, тип и особенности его трудовой занятости, социально-эмоциональное самочувствие, удовлетворенность (неудовлетворенность) условиями труда и социальным статусом могут оказывать влияние на течение онкологических заболеваний.

 

В настоящий момент продолжается пилотный этап исследования, в рамках которого проводится анкетирование пациентов Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России).

 

По мнению исследователей, это может внести существенный вклад в предупреждение и профилактику злокачественных новообразований, в том числе в управление здоровым образом жизни на уровне предприятий региона и страны в целом.

Результаты проекта опубликованы в Журнале институциональных исследований.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64845

Дополнительные материалы по теме