Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.03.2021

ЮФУ провел рабочую встречу с Институтом цифрового развития науки и образования

01.03.2021

27 февраля на базе Южного федерального университета обсудили партнерство ЮФУ и ИЦРНО РУДН и ИЦРНО МФТИ в рамках цифровой трансформации.

На площадке Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича состоялось обсуждение опыта ЮФУ в параллельных вычислениях с использованием суперкомпьютеров и возможностей для партнерства, которое продолжилось на базе Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем.

Южный федеральный университет на встрече представили проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно, директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича Михаил Карякин, заместитель руководителя департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Андрей Гридин, а также сотрудники НИИ физики, Международного исследовательского института интеллектуальных материалов, Физического факультета и Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича.

Проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно выступил с приветственным словом:

«Модель цифрового университета нужно распространять на всю систему образования в России. Южный федеральный университет владеет разными компетенциями и всегда стремится их тиражировать, при этом, работая в коллаборации с коллегами из других вузов».

Антоний Швиндт, директор Института цифрового развития науки и образования РУДН отметил, что цифровизация в рамках университетской деятельности относится к сквозным технологиям:

«Вопросы цифрового развития делятся на несколько важных направлений: содержательное и административно-бюрократическое», – подчеркнул Антоний Швиндт.

«Формирование повестки цифровизации, не оторванной от жизнедеятельности высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, – одна из наших главных задач. Так, любое развитие должно происходить нативно и в интеграции с университетом. Мы должны выстроить полноценное коммуникативное поле», – рассказал директор Института цифрового развития науки и образования МФТИ Ярослав Демченко.

В Точке кипения Инженерно-технологической академии ЮФУ обсудили перспективы партнерства Южного федерального университета и Институтов цифрового развития науки и образования РУДН и МФТИ в постановке задач, проектировании, создании и апробации общероссийских сервисов и систем, проектов цифровой трансформации науки и образования, а также изменений формы и содержания образования в контексте цифровой трансформации и формирования проектов.

Приглашенным гостем выступил генеральный директор INOSTUDIO Максим Болотов.

Фото: Егор Галунов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64997

Дополнительные материалы по теме