26.04.2024

Студенты Экономического факультета – победители международных конкурсов и всероссийских олимпиад

26.04.2024

Традиционно в конце апреля подводятся итоги международных конференций и всероссийских олимпиад, участниками которых выступают студенты.

16 апреля на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024». В рамках работы подсекции «Управление рисками и страхование: новые вызовы и возможности» с докладом выступила студентка бакалавриата Экономического факультета ЮФУ направления обучения «Экономика» София Христова. Второй год подряд София сохраняет лидерство. Ее доклад «Императивы обеспечения конкурентоспособности российских страховых компаний: новые вызовы и возможности» был признан лучшим с присуждением 1 места.

Готовясь к конференции София, провела исследование конкурентоспособности российских страховых компаний под руководством доцента кафедры «Финансы и кредит» Оксаны Савенко. А еще София разработала модель, которая продемонстрировала влияние роста доходов населения на сбор страховых премий в разных регионах России.

25 апреля на базе Санкт-Петербургского политехнического университета в рамках Х-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0» был объявлен конкурс научных работ для студентов и аспирантов имени Виктора Валентиновича Новожилова. По результатам конкурса студентка 1 курса магистерской программы «Экономика, управление и право» Дарья Ласкова получила диплом 2 степени. Под руководством научного руководителя декана Экономического факультета ЮФУ, профессора Натальи Косолаповой Дарья проанализировала аналитические инструменты стратегирования регионов России и предложила эконометрическую модель, которую можно применять для оценки рисков социально-экономических стратегий развития регионов.

«Участие в таких конкурсах позволяет понять, насколько актуальным является твое исследование и увидеть оценку его результов с позиции академического сообщества», - отметила Дарья Ласкова.

26 апреля подвели итоги XIV Всероссийской студенческой олимпиады по статистике, которая проводится Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Команда Экономического факультета ЮФУ победила в двух номинациях - «Профессиональный прорыв» и «Симпатия организационного комитета». В составе команды обучающиеся на 1 курсе магистерской программы «Аналитическая экономика» Мария Головачева и Наталья Душенко, а также студентка 3 курса бакалавриата направления «Экономика» Анастасия Барунова.

Под руководством заведующей кафедрой экономической кибернетики Экономического факультета ЮФУ Елены Маслюковой студенческая команда прошла два этапа олимпиады – студентки готовили научные доклады, проходили тестирование и решали задачи по статистике. Целеустремленность и упорный труд помог стать лучшими в номинациях олимпиады.

Поздравляем студентов и научных руководителей с блестящими результатами.