15.02.2021

ЮФУ поддерживает Всероссийскую акцию «Ученые в школы»

15.02.2021

Южный федеральный университет поддерживает Всероссийскую акцию «Учёные в школы», которая реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и Российским Союзом ректоров (РСР) при поддержке проекта NAUKA 0+.

4 февраля

Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ провел мастер-класс по изготовлению керамических материалов методом искрового плазменного спекания.

5 февраля

Физический факультет провел показ онлайн-лекций по астрономии для школьников, их родителей и учителей.

8 февраля

В рамках празднования Дня российской науки заведующий кафедрой истории России Средних веков и Нового времени Института истории и международных отношений Андрей Кореневский провел лекцию для 11-классников гимназии №36 на тему: «Россия в контексте мировых цивилизаций».

Доцент Химического факультета Олег Буров провел лекцию для учащихся школы N115, носящей имя Ю.А Жданова – «Основы органического восприятия».

В Лицее ЮФУ состоялась лекция доцента кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле Анны Эртель «О направлениях подготовки и научно-исследовательской деятельности Института наук о Земле».

9 февраля

В МБОУ «Школа №60» прошла лекция младшего научного сотрудника Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Василия Чохели на тему: «Изучение и сохранение биоразнообразия редких и исчезающих видов растений».

11 февраля

В МАОУ «Лицей №11» состоялась лекция «Пески мира» доцента кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о земле Бориса Талпы.

В МАОУ «Лицей №27» прошла лекция доцента кафедры теоретической и вычислительной физики, заместителя декана по НИР Физического факультета Леона Авакян «Строение материалов: моделирование и эксперимент».

В МАОУ «Лицей №1» состоялась лекция ведущего научного сотрудника Химического факультета Сергея Беленова «Водородная энергетика: мифы и реальность».

В МБОУ «Гимназия №45» профессор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Ольга Джумайло рассказала о произведении «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера.

12 февраля

В МБОУ «Школа №80» лекцию «Искусство психологии и психология искусства» провела доцент Академии психологии и педагогики Екатерина Ковш.

В формате онлайн Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ рассказал о студенческом инженерном творчестве для учащихся школ.

В Специализированном учебном научном центре Южного федерального округа научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Александр Солдатов прочитал лекцию «Установки мега-сайенс и искусственный интеллект: сладкая парочка 21 века».

19 февраля

«Энергия разума»: ученый ЮФУ рассказал школьникам о радиации.

Научная встреча «Как измеряют радиацию?» состоялась в рамках научно-просветительского проекта для школьников «Энергия разума», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону совместно с МАУ «Информационно-методический центр образования города Ростова-на-Дону».