Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2021

В Институте высоких технологий и пьезотехники ЮФУ прошел мастер-класс ко Дню науки

09.02.2021

4 февраля в Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ проводит мастер-класс по изготовлению керамических материалов методом искрового плазменного спекания.

Сотрудник Института высоких технологий и пьезотехники Михаил Мараховский рассказал слушателям о таком интересном и важном процессе, как искровое плазменное спекание. Пояснил, что представляет собой данный процесс, в чем его особенности, в каких областях производства он применяется.
В ходе мероприятия школьники могли видеть, как настраивается оборудование для производства деталей, а также что происходит с заготовкой во время самого процесса изготовления. Затем Михаил рассказал, как маркируются и проверяются уже готовые детали.


В мероприятии также приняла участие депутат Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва Лидия Новосельцева. Она поблагодарила организаторов и участников мастер-класса за сотрудничество и пожелала ребятам успехов.

Искровое плазменное спекание заключается в консолидации порошка под действием импульсных токов и разрядной плазмы, образующихся под действием искрового разряда между частицами порошка. Такие локальные градиенты температуры многократно ускоряют атомную диффузию в материале, способствуя скоростному получению высокоплотного керамического каркаса. Весь процесс искрового плазменного спекания не превышает 20-40 минут, что в 30 раз меньше времени получения керамик по традиционной технологии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64759

Дополнительные материалы по теме