ЮФУ отмечает День юриста

Ежегодно вот уже 12 лет третьего декабря во всей России отмечается День юриста.

Юридический факультет Южного федерального университета - старейший на Северном Кавказе. Уже более ста лет на юридическом факультете ведется подготовка высококвалифицированных юристов, обладающих качественной базой теоретических знаний и одновременно владеющих профессиональными практико-ориентированными навыками.

Уникальность образовательных программ, реализуемых на юридическом факультете состоит в подготовке юристов на основании собственных образовательных стандартов ЮФУ. Образовательные программы строятся на фундаментальности подходов к изучению права и правовых явлений, сохранении академических традиций подготовки юристов, активном использовании в образовательном процессе вековых достижений научных школ, сложившихся на юридическом факультете. В процессе обучения активно применяются современные практикоориентированные образовательные технологии (кейсstady, деловые игры, учебные процессы, проектные методики и др.), функционирует собственная Юридическая клиника и т.п.

Юридическим факультетом ЮФУ заключены договоры о сотрудничестве, в том числе, и для прохождения практики с Арбитражным судом Ростовской области, Пятнадцатым Арбитражным судом РФ, Следственным комитетом при Прокуратуре РФ, Контрольно-счетной палатой Ростовской области, Управлением Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Главным управлением внутренних дел по Ростовской области, Адвокатской палатой, аппаратом Уполномоченного по правам человека, Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области, Законодательным собранием Ростовской области, Администрацией г. Ростова-на-Дону, с Управлением ФССП по Ростовской области и др.

«Профессия юриста интересна и многогранна. Она будет востребована пока существует право, следовательно, пока существует человеческая цивилизация. Адвокат, следователь, судья, юрист на государственной службе или в сфере бизнеса – все это разные направления юридической профессии. Выпускники юридического факультета ЮФУ подготовлены к различным видам деятельности в области юриспруденции, к критическому восприятию и анализу информации о социальных процессах и общественных отношениях, которые право регулирует. Помимо собственно знания и понимания права, закономерностей его развития и умения применять его для защиты прав всех тех, кто в этом нуждается, студенты юридического факультета учатся постигать суть социальных процессов, которые право регулирует, что открывает им дороги в такие сферы как политика, государственное управление и топ-менеджмент крупных компаний», – поделилась доцент кафедры гражданского права ЮФУ, кандидат юридических наук Евгения Селиванова.

Выпускники юридического факультета могут работать по специальности в органах законодательной, судебной и исполнительной власти, местного самоуправления, в коммерческих и некоммерческих организациях, на должностях, требующих высшего юридического образования. Процент трудоустройства выпускников юридического факультета ЮФУ достаточно высок (свыше 80% выпускников трудоустраивается или продолжают обучение по специальности).