Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.07.2020

Антон Плёнкин: “Ученый должен сделать открытие, которое повлияет на человечество в целом”

15.07.2020

Антон Плёнкин – доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем ИКТИБ ЮФУ. Под его руководством студенты занимаются разработкой всевозможных проектов. О новых исследованиях, проектах и бирже практик рассказал наш собеседник.

- Антон, в список преподаваемых Вами дисциплин входит квантовая криптография. Вместе со студентами вы занимаетесь её исследованием. Расскажете, что за зверь такой квантовая криптография?

- Квантовая криптография – это прежде всего передавая наука в области защиты информации. Все наши с вами действия в телекоммуникационных сетях, в интернете, разговоры по сотовому телефону, переписки в социальных сетях – всё подвержено несанкционированному доступу. Мы видим много сюжетов о том, как украли фотографии, сняли деньги с банковских карт, завладели той или иной информацией, взломали базу данных и т.д. Так вот квантовая криптография призвана обеспечить сверхнадежную защиту информации в телекоммуникационных системах связи.

- А как именно проходит процесс исследования, какое оборудование используете?

- Видите, позади меня расположены телекоммуникационные стойки? Как раз сейчас проходит эксперимент, в котором мы исследуем уникальное оборудование - системы квантового распределения ключей.

- Если говорить глобально, то какое место среди множества тем различных исследований занимает эта?

- Если глобально, то эта тематика сейчас входит в пятерку самых перспективных в мире. То есть это означает, что самые крупнейшие лаборатории в мире по защите информации занимаются квантовой связью. Это Китай, США, Россия, Япония, Франция, Корея... В общем, все державы ведут в этом направлении значимые для общества и науки исследования.

- Какими ещё проектами занимаетесь со студентами?

- Ещё в ИКТИБ мы развиваем проектную деятельность. Приобщаем студентов с самого первого курса к ней. Это не совсем наука, а история про инновации, кремниевую Долину, про стартапы и перспективные проекты, которые могут иметь в будущем коммерциализацию. Вот в этом направлении мы тоже очень активно работаем.

- В каких конкурсах участвовали вместе с подопечными? Много ли побед одержали в подобных мероприятиях?

- Огромное множество конкурсов, в которых мы уже приняли участие. Это как научные, фундаментальные, так и технологические, инициативные. Например, РФФИ, РНФ, ФСИ и т.д. Подавали заявки на международные проекты. Плотно взаимодействуем с Индией. Что касается побед: их много!

- Вы уже планируете с молодыми учёными начать новый проект и показать аудитории результат работы?

-Да, мы планируем. У нас сейчас идёт работа над несколькими проектами одновременно. Во всех участвуют студенты, причем разных курсов. От первого и до пятого, есть несколько аспирантов. Речь о научных проектах и тех, которые направлены на проектную деятельность. Будем их развивать, внедрять и популяризировать.

- Что за темы проектов, если не секрет?

-Давайте так, я Вам расскажу, на что они направлены.

- Давайте!

-Первый - система навигации внутри помещений. Актуальнейшая тема. Здесь мы сосредотачиваем свое внимание на людях с ограниченными возможностями по зрению. Им действительно крайне трудно ориентироваться в помещениях. Если на улицах у нас есть GPS, спутники, то в закрытых пространствах подобные системы позиционирования не работают. Поэтому мы занимаемся созданием специальной системы. На данный момент уже внедряем у нас в институте, в ИКТИБе и планируем в ближайшее время проводить тестирование. Второй проект – это биржа практик. Известно, что студенты в постоянном поиске места, где они хотели бы проходить практику. Разработанная нами система помогает обучающимся найти подходящие компании, а работодателям - практикантов-стажеров. Для университета такая система тоже очень эффективна, так как достаточно сильно упрощается процесс документооборота. Ну, и ещё один проект научного характера – повышение наукометрических показателей авторов. Рассчитан он на весь университет. Молодые, да и не только, ученые заинтересованы в том, чтобы их работы цитировались. И если говорить обобщенно, то мы разрабатываем сервис, помогающий авторам повысить свои наукометрические показатели в ведущих международных базах данных.

- Будучи автором более 50 научных работ, Вы можете рассказать, откуда черпаете вдохновение к новым открытиям, исследованиям?

-Конечно же, вот с этого рабочего места! У меня удобное кресло и рядом кофемашина. (улыбается)

- На ваш взгляд, что формирует ученого?

- Сплоченный коллектив, грамотный руководитель и комфортные условия работы.

- А каким должен быть ученый, чтобы все у него успешно сложилось?

-Хм…хороший вопрос. Ученый должен сделать такое открытие, которое повлияет на человечество в целом. Примеров масса: от радио до интернета, от транзистора до открытия светодиодов, то, чем мы сейчас активно пользуемся и что колоссально повлияло на прогресс.

Автор: Дарья Ренжигло

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63239

Дополнительные материалы по теме