Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.07.2020

Молодых учёных поддерживают ЮФУ и государство

07.07.2020

Получить звание молодого ученого стоит определённых усилий. Одно дело придумать гениальное, другое воплотить задуманное в жизнь. Материальная поддержка необходима. Кто и как помогает выбравшим путь ученого? Разбираемся.

Кто такой «молодой ученый»

Начнём с понятия «молодой ученый». Согласно Федеральному закону «О науке и государственной научно-технической политике», одобренному ещё 7 августа 1996 года «молодой учёный», – это работник образовательной или научной организации, имеющий ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет либо являющийся аспирантом, исследователем или преподавателем образовательной организации высшего образования без ученой степени в возрасте до 30 лет».

Данное определение с широким возрастным диапазоном предполагает равноправное оказание поддержки со стороны власти всем, кто относится к этой категории. Некоторые эксперты с такой позицией не согласны. Например, Александр Андреев, доктор медицинских наук в своём материале «Кто такой молодой ученый» говорит: «Мы часто видим, как одинаковые варианты содействия предлагаются для студентов, аспирантов, кандидатов и докторов наук на основании их относительно близкого возрастного ценза. Однако, всем понятно, что приоритеты и объемы поддержки должны отличаться в зависимости от количества участников проекта, их научного статуса, возраста, пола, отрасли и других факторов. И однозначно, что данное внимание должно быть различным для студента и доктора наук».

Александр Андреев в том же тексте пишет о необходимости разделения молодых ученых на пять категорий. Суть подобной процедуры в том, чтобы оказывать каждому в зависимости от статуса соразмерную поддержку.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры коммуникации и издательского дела ЮФУ Оксана Шевцова считает: «Конечно, должны быть критерии, но часто они становятся формальными. Все гонятся за ними, а суть исследования остаётся в стороне».

Государственная Дума решительно настроена никого из исследователей не обделять вниманием. Тому подтверждение недавно внесённые поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике».  В частности, речь об измененных статьях 3, 11 и 12, где подчеркивается усиление мер поддержки молодым учёным (без каких-либо делений на группы) и стремление власти ускорить процесс технологического развития в России.

ЮФУ поможет

ЮФУ при поддержке государства делает огромный вклад в развитие научной сферы на Юге России. Чтобы не быть голословными, обратимся к цифрам из отчета ректора университета за 2019 год.

Приоритетные области исследований, на которые выделяются средства в помощь молодым учёным:

  • Инженерное направление науки и образования – 797 895,14 тыс. рублей
  • Естественно-научное и физико-математическое направление науки и образования – 548 388,13 тыс. рублей
  • Гуманитарное и социально-экономическое направление науки и образования – 86 193,57 тыс. рублей
  • Направление науки и образования в области психологии и педагогики – 35 243,3 тыс. рублей
  • Направление науки и образования в области архитектуры и искусств – 1777 тыс. рублей.

В 2019 году Южным Федеральным университетом подано 420 заявок на участие в конкурсах научной направленности. Для молодых учёных подобные мероприятия и есть главная опора. Возвращаемся к отчёту и читаем: «На конкурс научных проектов, выполняемых коллективами молодежных научных лабораторий, подано 7 заявок, 1 поддержана (рук. – А.В. Ковалев), 5 одобрены экспертами РАН (рук. –А.В. Чернышев, А.А. Гуда, А.А. Павелко, Н.А. Яицкая

Помимо научных конкурсов существует и научные проекты. Молодые ученые объединяются и как настоящая команда добиваются поставленных целей. Один из важнейших национальных проектов, который реализуется в стенах ЮФУ – «Наука». Цель его в том, чтобы Россия вошла в пятёрку стран мира по исследованиям и разработкам в приоритетных областях. Государство и университет работают над развитием исследовательской инфраструктуры, чем обеспечивают лучшие условия для молодых учёных.

Не менее значимы стипендии, гранты. На сайте «Совет по грантам Президента Российской Федерации» можно найти актуальную информацию о том, как поддерживает государство молодых ученых. Так, в 2018 году соответствии с «Положением о выплатах стимулирующего характера (премиях) молодым ученым Южного федерального университета, занимающимся научной и инновационной деятельностью», было профинансировано присуждение премий 100 молодым ученым ЮФУ.

Первые шаги учёного

Заявить о себе молодой ученый может, например, на площадке Точки кипения ЮФУ. В публичном отчете за 21 мая 2020 год приведены воодушевляющие людей науки показатели:

− мероприятий в год (на данной площадке) - 461, % выполнения КПЭ- 307% (КПЭ - 150 мероприятий в год),

− % пользователей в leader-id от общего всего контингента – 5980 чел, 31% (КПЭ на конец второго года - 30%).

В этом году в Точке кипения ЮФУ в рамках проекта «100 минут науки» прошел научный Stand Up, где выступили со своими проектами молодые ученые. Бакалавры, магистранты, аспиранты, преподаватели ЮФУ представили аудитории свои исследования. Даниил Маликов, представитель первых на наш вопрос «Что сподвигло заняться исследованием?» ответил: «Радость открытия. Считается, что заниматься исследованием – нудно. Но для меня прикольно просто копаться в явлениях, которые люди воспринимают на автомате, бессознательно. Разбирать их до маленьких деталей. Смотреть, что будет, если менять местами. И иногда что-то крутое получается». Начинающий ученый отметил, что слишком уж молод, чтобы получать поддержку от государства, но строит большие планы на будущее в сфере науки: «Я активничаю в образовании, и есть много вопросов, которые мне интересны. Теперь это будут не сухие цифры, а что-то с реальной привязкой к Ростову, России. Например, социальное неравенство в получении образования или проектная деятельность в образовании», - поделился с нами Даниил Маликов.

ЮФУ совместно с государством не оставят без материальной поддержки своих молодых ученых. Все, что нужно исследователям – вера в себя и собственные силы. Университет – площадка, где каждый обучающийся может реализоваться и стать успешным деятелем науки.

Автор: Дарья Ренжигло

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63189

Дополнительные материалы по теме