Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.04.2020

Ботаники ЮФУ «клонируют» растения и выращивают новые гибриды

13.04.2020

Чтобы сохранить редкие и исчезающие виды растений, научные сотрудники Ботанического сада ЮФУ проводят исследования в области микроклонального размножения.

В Южном федеральном университете фундаментальные и прикладные  исследования в области  агро- и экобиотехнологий являются одними из приоритетных научных направлений. ЮФУ стремится объединить фундаментальную науку и агропромышленный комплекс, чтобы внедрять инновационные технологии в сельское хозяйство.

Ботанический сад ЮФУ постоянно удивляет ростовчан новыми разработками. Ученые-ботаники совместно с генетиками и биотехнологами успешно работают над сохранением редких растений. Для этого используется биотехнологические методы, а в частности метод микроклонального размножения. Посредством этой операции сотрудники Ботсада могут получать сотни тысяч экземпляров в год любых растений в лабораторных условиях.  
По словам научного сотрудника Ботанического сада ЮФУ Василия Чохели, изначально для семенных растений существовало два способа размножения: семенной и вегетативный. Эти способы имели как преимущества, так и недостатки. Однако благодаря научному развитию и достижениям в области изучения культуры клеток и тканей появился принципиально новый метод вегетативного размножения — клональное микроразмножение (получение в условиях in vitro (в пробирке), неполовым путем растений, генетически идентичных исходному экземпляру). В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, то есть под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растительному организму. Для этого на растения воздействуют специальными веществами – фитогормонами (цитокинины, ауксины, гиббереллины). Для каждого растения подбираются индивидуальные концентрации и соотношения фитогормонов.
Василий Чохели подробно рассказал, каким образом происходит процесс микроразмножения.
 «Введённые в культуру in vitro растения в течение месяца растут в пробирке, затем происходит так называемый пассаж. В стерильных условиях растение извлекают из питательной среды, ножницами или скальпелем отделят междоузлия друг от друга, после чего вновь полученные растения помещаются в новую питательную среду, и так до бесконечности. Это называется мультипликацией, то есть увеличение количества экземпляров. После этого мы подбираем новые среды с новыми концентрациями и соотношениями фитогормонов для укоренения растений (ризогенез). Затем пересаживаем все растения в среду для укоренения. Далее проростки с корнями помещаются в торф в закрытых минипарниках. Здесь они адаптируются постасептическим условиям около двух месяцев, после чего мы переносим их из тепличных условий под закрытый навес. Таким образом растение акклиматизируется. Оно постепенно привыкает к смене дня и ночи, к условиям аэрации, и после этого только готово к посадке», - пояснил специалист Ботанического сада.
По его словам, этот метод уже сегодня позволяет восстанавливать исчезающие виды растений и сохранять их для грядущих поколений.
Также ученые Ботанического сада занимаются выращиванием новых сортов растений. Недавно сотрудники Ботсада вывели сорт лещины. Данный гибрид был получен путем скрещивания медвежьего ореха и лещины обыкновенной форма «пурпуровая». Сорт назвали «Акцент».
Как отметил научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели, гибрид унаследовал форму плюски, листовой пластины и кору от отцовского растения (медвежьего ореха), а цвет листьев от материнского растения.
«Плоды медвежьего ореха очень вкусные, но маленькие — и это их значительный минус. А вот у лещины обыкновенной наоборот, плоды более крупные, но вкус не яркий. Наш гибрид вобрал в себя лучшее от двух растений. Мы получили вкусные и очень крупные орехи. Также новый гибрид имеет достаточно красивый вид и может использоваться как декоративное растение для садов, парков и скверов», - отметил молодой ученый. 
Кстати, в Ботаническом саду проводятся интересные экскурсии, квесты и мастер-классы и фотосессии и другое. Пока в Ростовской области идет режим самоизоляции, можно совершить виртуальный тур по Ботаническому садуЮФУ.

Сюжет Дон ТР


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62682

Дополнительные материалы по теме