30.08.2018

Черные дыры можно будет рассмотреть в телескоп

30.08.2018

Ученые Южного федерального университета, Специальной астрофизической обсерватории РАН и Физического института имени Лебедева РАН совместно с индийскими коллегами изучили космологические последствия формирования первых черных дыр в истории Вселенной. Препринт исследования опубликован на сайте Корнелльского университета.

Группа ученых, в состав которой вошел ведущий научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета доктор физико-математических наук Евгений Васильев, пришла к выводу о том, что формирование первых черных дыр оказало влияние на состояние газа на миллионы световых лет вокруг. В этой связи, телескопы следующего поколения (например, “Джеймс Уэбб”, который в 2021 году будет размещён на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце - Земля) смогут распознать эти древние черные дыры.

Исследования современных ученых показывают, что звезды нашей Вселенной, вопреки установившемуся мнению, могли появиться на свет спустя пару сотен миллионов лет после Большого взрыва. В этом контексте важным оказался вопрос о том влиянии, которое могли оказывать древние черные дыры на развитие Вселенной. Очевидно, что древние черные дыры образовались в результате коллапса первых звезд, образуя массу, примерно равную массе трехсот Солнц. Подобные дыры, благодаря своей невероятной массе, которую их современные аналоги не могут достичь ввиду насыщенности металлами, должны были оказать на Вселенную определенное влияние, следы которого можно сегодня зафиксировать в космосе. Аккреционные диски, образуемые вокруг черных дыр, излучали ионизирующую радиацию вследствии падения и разогрева диффузного материала. Так, активно поглощающие вещество черные дыры могли ионизировать газ на расстояние по протяженности равное десяти нашим Галактикам. Именно по этому излучению аккреционного диска ученые теоретически смогут рассмотреть древние черные дыры.

Препринт статьи: https://arxiv.org/pdf/1808.08137.pdf
Эксперт ЮФУ: Е.В. Васильев, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИ физики ЮФУ https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=UNI/s1/D¶ms=(p_per_id=%3E5546)