28.02.2013

Лектор Университета Солент Саутгемптон посетил с рабочим визитом ФФЖ ЮФУ

28.02.2013

С 25 февраля по 1 марта на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета проходит рабочий визит лектор Университета Солент Саутгемптон (Великобритания), партнера ЮФУ по проекту ТЕМПУС (ProSET), Кэролин Вестбрук. В программе визита - проведение лекций, семинаров, мастер-классов для преподавателей английского языка различных учебных подразделений университета и студентов факультета филологии и журналистики ЮФУ.

В ходе визита были запланированы встречи с руководством Южного федерального университета и факультета филологии и журналистики, заведующими кафедрой английской филологии и романо-германской филологии, а также проведение рабочих совещаний с участниками программы ТЕМПУС (ProSET). Целью визита Кэролин Вестбрук является участие в плановых мероприятиях по реализации программы «Формирование компетенций и практических навыков оценки языковых знаний преподавателей английского языка» и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества между Центром профессионального развития ФФЖ ЮФУ и Университетом Солент Саутгемптон.

25 февраля состоялась рабочая встреча лектора Университета Солент Саутгемптон (Великобритания), партнера Южного федерального университета по проекту ТЕМПУС (ProSET), Кэролин Вестбрук с заведующим кафедрой английской филологии профессором Сергеем Николаевым. На встрече также присутствовали координатор проекта ТЕМПУС (ProSET) от Южного федерального университета, заведующий отделением романо-германской филологии профессор Александр Норанович и участники программы. В ходе живой дискуссии сотрудники кафедры обсудили с Кэролин Вестбрук промежуточные итоги своей работы над программами по тестированию и оценке языковых компетенций для преподавателей английского языка и студентов гуманитарных специальностей.

Профессор Сергей Николаев выразил готовность кафедры английской филологии к дальнейшему сотрудничеству с британскими коллегами, в частности, были обсуждены перспективы совместной работы в рамках учебно-методических и научно-исследовательских программ.

26 февраля Кэролин Вестбрук встретилась с проректором ЮФУ по развитию магистратуры и послевузовского профессионального образования Марией Сероштан. На встрече также присутствовали координатор проекта ТЕМПУС (ProSET) от Южного федерального университета Александр Норанович и руководитель программы Татьяна Шкуратова. Мария Сероштан высказала особую заинтересованность Южного федерального университета в расширении сотрудничества с западноевропейскими партнерами и его развитии на качественно новом уровне. Дальнейшая совместная работа может проводиться не только по программам ТЕМПУС, но и программам послевузовского образования, повышения квалификации, академической мобильности преподавателей и студентов. Мария Сероштан выразила признательность Кэролин Вестбрук за помощь и участие в укреплении связей между Южным федеральным университетом и Университетом Солент Саутгемптон, за работу с преподавателями факультета филологии и журналистики над подготовкой и апробацией новых академических курсов. Проректор также отметила инициативную и творческую работу сотрудников нашего университета над проектом.