03.06.2009

Подведены итоги студенческого конкурса "АрхиПРОФ-2009"

03.06.2009

Победителем конкурса Института архитектуры и искусств ЮФУ "АрхиПРОФ-2009" стал студент группы А-32 Павел Юдин.

По сообщению сайта ИАрхИ ЮФУ, Главный приз конкурса - бесплатная поездка и прохождение обучения в летней школе МАРХИ.
Конкурс, проходивший в мае, состоял из 2 этапов. Первый, предварительный, содеражл следующие задания: 1-е - клаузура в архитектурной графике, 2-е - плоскостная композиция из геометрических тел в свободной технике. Задания выполнялись на планшетах в аудитории в течение 4-х академических часов. Тема для клаузуры по архитектуре - «Центр экстремальных видов спорта», который должен был включать в себя крытый скейт-парк и скалодром. Тема задания для композиции – «Детский игровой комплекс».
Задания были составлены кафедре АЖОЗ и на кафедре рисунка. Соответственно оценки были выставлены коллегиальными комиссиями соответствующих кафедр. На первом этапе в конкурсе изъявили желание участвовать 9 человек. В финал вышли 7 участников.
Финальный тур проходил  публично, в присутствии жюри, болельщиков и зрителей. Конкурсанты должны были проявить знания в области истории архитектуры и искусства. На выполнение 3-х заданий (в каждом задании - 10 объектов для опознания) участникам было дано 25 минут. Пока конкурсанты выполняли задание,  зрителям было предложено проверить свои знания прямо в зале. Нашлось четверо смельчаков, которым были предложены аналогичные вопросы на знание памятников архитектуры и искусства. Самые эрудированные получили поощрительные призы.
Последним заданием в финале был блиц-опрос на знание архитектурной терминологии. В течение полутора минут ведущий задавал каждому участнику 10 вопросов.

Пока жюри подчитывало баллы и подводило итоги конкурса, зрители и участники с удовольствием смотрели фильм о современной архитектуре Китая.

Всего на 0,3 балла от победителя отстал одногруппник Юдина Никита Марыков. Объективно, оба соперника были одинаково сильны. Жюри приняло решение обратиться к руководству института с просьбой выделить средства на оплату обучения в летней школе МАРХИ и для Никиты.