Шевцова Оксана Николаевна

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра рекламы и связей с общественностью - Доцент

ул. Пушкинская 150 к. 41

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (15.08.1990 - 14.06.1995)
    филолог, преподаватель русского языка и литературы
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (05.12.2016 - 14.12.2016)
    Модульные технологии в преподавании социально-гуманитарных дисциплин и балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов
  • повышение квалификации: отделение дополнительного образования ИФЖиМКК (30.01.2017 - 24.02.2017)
    Русский язык, литература, русский язык как иностранный (как неродной) и методика их преподавания в условиях реализации ФГОС

Дата начала общего стажа: 01.09.1999

• Социальная и политическая реклама
    Курс призван сформировать у обучающихся представление о социальной и политической рекламе как важной составляющей рекламной деятельности, что предполагает понимание объекта и предмета научного освоения, связей социальной и политической рекламы с другими видами рекламной деятельности.
  • Теория и практика рекламы
    Курс призван сформировать у обучающихся представление об истории возникновения и развития рекламы, начиная с проторекламных процессов и до современного состояния.
  • Стилистика
    Курс призван сформировать у обучающихся систему знаний по вопросам практической и функциональной стилистики, выработать у студентов навыки и умения, связанные с анализом текстов различной функциональной направленности, в первую очередь публицистическими, в соответствии с коммуникативными целями и условиями их реализации.
  • Современный русский язык: морфология и синтаксис
    Цель изучения дисциплины "Современный русский язык: морфология и синтаксис" - овладение будущими журналистами теоретическими знаниями о системе русского языка, развитие аналитических способностей при выборе языковых единиц.
  • Социолингвистика
    Курс призван сформировать у обучающихся четкое представление о социолингвистике как о научной дисциплине. Это конкретизируется в научном понимании объекта и предмета ее познания, связей ее с другими дисциплинами филологического и социогуманитарного циклов и ее междисциплинарного характера, методологии и методики социолингвистического исследования, освоения теоретических вопросов этой дисциплины при выходе их на уровень социально-языковой практики.

Работает на кафедре с 2000 г.

Ведет курсы "Социальная и политическая реклама", "Теория и практика рекламы", "Стилистика", "Современный русский язык: морфология и синтаксис", спецкурс "Социолингвистика". Сфера научных интересов: язык исторической науки эпохи романтизма. Имеет около 60 научных и методических публикаций, среди них две монографии, статьи в журналах "Диалог со временем", "Гуманитарные и юридические исследования", "Научная мысль Кавказа", "Известия вузов. Северо-Кавказский регион", "Сибирский филологический журнал", "Вестник Воронежского государственного университета", а также "Методические рекомендации к спецкурсу "Социолингвистика" .

Публикации за последние 2 года:

1. Лексика "Исторического описания Земли Войска Донского" В.Д. Сухорукова. - Язык как система и деятельность ; 5. Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета и 90-летию со дня рождения профессора Ю.А.Гвоздарева. Изд-во Южного федерального университета. - Ростов-на-Дону. ; 2015. ; С. 191-193.
  2. Использование иноязычных слов и оборотов в "Истории Российской" В.Н. Татищева. - Сборник публикаций научного журнала  "GLOBUS" по материалам III международной научно-практической конференции: "Достижения и проблемы современной науки". В 3 ч. Ч. 3. - СПб. - 2015. - С. 100-103.
  3. Использование иноязычных слов и оборотов в "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. - Закономерности и Тенденции развития науки в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции (5 декабря 2015 г., г. Уфа). В 5 ч. Ч. 5. - Уфа, АЭТЕРНА. - 2015. - С. 135-140.
  4. Местная история: образы и сюжеты в трудах историков первой половины XIX в. (В.Д.Сухоруков, П.А.Словцов). - Новое прошлое. 2016. N 1. ; С. 148-158.
  5. Образы европейского мира ранней новой истории в лекционном курсе Т.Н.Грановского. - Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2016. N 1. С. 67-72.
  6. Сюжетные линии ранней новой истории в лекционном курсе Т.Н.Грановского. ; Диалог со временем. 2016. N 55. С. 341-351.
  7. Образы и сюжеты истории казачества в трудах историков первой половины XIX в. (В. Д. Сухоруков, А. М. Туренко). - Гуманитарные и юридические исследования. 2016. Выпуск N 1. С. 138-142.
  8. История России в "Капитанской дочке" и "Истории Пугачева" А.С.Пушкина. - Реклама и связи с общественность: традиции и инновации. Сборник трудов Международной научно-практической конференции 1-5-16 сентября 2016 г. ; Ростов-на-Дону, ФГБОУ ВО РГУПС. ; 2016. - С. 400-405.
  9. Образы народа в сюжетах "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина. - Диалог со временем 2016. N  57. - С. 116-123.
  10. Литературные сюжеты в русских исторических сочинениях первой половины XIX в. ; Социально-политические и историко-культурные аспекты современной геополитической ситуации. Материалы международной научно-практической конференции в рамках IX научно-образовательного форума Сочинского Института (филиала) РУДН: сборник статей. М., Издательство "Перо". ; 2016. ; С.107-112.
  11. Труды русских историков и писателей эпохи романтизма: образно-сюжетный строй, литературная стилистика и композиционное построение. - Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2017. ; 102 с.

oksana_shevtsova@bk.ru