Курбатов Сергей Васильевич

Степень: Доктор химических наук

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений - Заведующий кафедрой

ул. Зорге 7, химфак

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1976 - 30.06.1981)
    Химик. Преподаватель.

Дата начала общего стажа: 24.09.1981

• Теория строения органических соединений
  • Основы фармакологии
  • Химические основы жизни

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РНФ
Научное направление: Органическая химия
Ключевые слова: нуклеофильное замещение, стереоизомерия, циклоприсоединение, оксид азота
Уровень: Эксперт ВАК
Научное направление: Органическая химия
Ключевые слова: органический синтез, молекулярные перегруппировки, нуклеофильное замещение, стереоизомерия, циклоприсоединение

В 1981 году закончил химический факультет РГУ. Читает лекции по курсам: Теория строения органических соединений, Химические основы жизни, Основы фармакологии. Научно-педагогический стаж работы составляет 38 лет. В 2016 году присвоено ученое звание профессор.

Председатель Экспертного совета ЮФУ по химии. Эксперт РНФ. Член экспертного совета ВАК по  химии.

Опубликовал 90 статьи, входящих в базы WoS и Scopus. Индекс Хирша 16 (Scopus).

Приоритетные направления исследований: 1. Суперэлектрофилы на основе нитробензоксадиазолов и стабильных ароматических катионов. 2. Производные индола, обладающие выраженной биологической активностью.  3. Новые экзогенные источники NO. 4. Производные природных соединений (бетулин, колхицин, берберин).