Важнейшие мероприятия, организованные и проведенные школой

Молодежный симпозиум LFPM-2013

Второй Международный междисциплинарный молодежный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (LFPM-2013)

Обложка2 - 6 сентября 2013 года в г. Ростов-на-Дону – г. Туапсе был проведен Второй Международный междисциплинарный молодежный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. (Анализ современного состояния и перспективы развития)», в котором приняли участие представители: 13 стран (Россия, Германия, Канада, Кыргызстан, Латвия, Мексика, Макао, США, Тайвань, Франция, Украина, Белоруссия, Израиль); 29 городов, в том числе, из России 15 (Апатиты, Белгород, Волгоград, Грозный, Екатеринбург, Махачкала, Москва, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Тверь, Хабаровск, Челябинск); 14 – зарубежных (Донецк, Харьков, Минск, Рига, Kaohsiung, Бишкек, Гренобль, Филлиген, Ламбертвилль, Колорадо, Yoknaam, Онтарио, Тайпа, Тайбей); 8 учреждений РАН (Российская Академия Наук, г. Москва; Южный Научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону; Институт физики ДНЦ РАН им. Х.И. Амирханова, г. Махачкала; Институт водных ресурсов и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, г Хабаровск; Институт материаловедения Хабаровского Научного центра Дальневосточного отделения РАН, г. Хабаровск; Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева Кольского научного центра РАН, Апатиты; Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирск; Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, г. Москва); 14 высших учебных заведений (университетов) России (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону; Чеченский государственный университет, г. Грозный; Тверской государственный университет, г. Тверь; Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, г. Волгоград; Южно-Российский государственный технический университет, г. Новочеркасск; Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск; Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону; Московский государственный университет технологий и управления, г. Москва; Ростовский государственный университет путей сообщения, г. Ростов-на-Дону; Волгоградский технический университет, г. Волгоград; Северо-Кавказский Федеральный университет, г. Пятигорск; Ростовский государственный строительный университет, г. Ростов-на-Дону; Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик; Карачаево-Черкесский государственный университет им У.Д. Алиева, г. Карачаевск); 31 Российский и зарубежный Научно-исследовательский институт и центр (Научно-исследовательский институт физики ЮФУ, г. Ростов-на-Дону; Физический факультет ЮФУ, г. Ростов-на-Дону; НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ, г. Ростов-на-Дону; Московский государственный институт радиоэлектроники и автоматизации, г. Москва; Северо-Кавказский горно-металлургический институт, г. Владикавказ; Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, г. Москва; Научно-исследовательский институт механики и прикладной математики им. И.И. Воровича ЮФУ, г. Ростов-на-Дону; Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», г. Москва; Всероссийский Научно-исследовательский институт межотраслевой информации – Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности, г. Москва; Center for Nanoscale structure of matter, Southern Federal University, Rostov-Don; Региональный филиал Центрального экспертного криминалистического управления, г. Ростов-на-Дону; Институт физики твёрдого тела Латвийского университета, г Рига; Институт фундаментальных наук при КНУ им. Ж. Баласагына, г. Бишкек; Donetsk National Technical University, Donetsk; Department of Microelectronic Engineering, National Kaohsiung Marine University, Taiwan; Swiss-Norwegian Beam Lines, European Synchrotron Radiation Facility, Grenoble; ESRF, Grenoble; Laboratory for Development and Methods, Paul Scherrer Institute, Villigen; Artann Laboratories, Lambertville;  Zel Technologies and University of Colorado, Colorado; Yoram Eshel, Lumenis Ltd., Israel; Ron Tasker, TASI Technical Software Inc., Canada; University of Macau, Taipa; National Taiwan University of Science and Technology, Taiwan; Dep. Ingenieria Electrica – SEES, Mexico; ООО "Роберт Бош", г. Штутгард; Институт проблем материаловедения им. И. М. Францевича НАНУ, Украина; Донецкий физико-технический институт им. А.А.Галкина НАНУ, Украина; Донецкий физико-технический институт НАНУ, Донецк, Украина; Институт физики горных процессов НАНУ, Донецк; Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАНУ, г. Харьков; Donetsk Institute for Physics and Engineering, NAS of Ukraine, Донецк, Украина; Объединенный институт физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси Республика, г. Минск).

Авторов докладов – более 200 человек; докладов – около 100. Основной состав участников – студенты, аспиранты, докторанты, молодые научные сотрудники в возрасте до 35 лет. По материалам симпозиума был издан двухтомный сборник статей.

Проведение симпозиума финансово поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (грант N 13-02-06816, 200000 руб.), гос. контрактом N 16.740.11.0587 (100000 руб.), внутренним грантом Южного федерального университета, а также в рамках целевой финансовой поддержки Южным федеральным университетом международных научных конференций (приказ N 9178 ЮФУ от 04.09.2013 г. «О финансировании в 2013 году международных научных конференций, проводимых Южным федеральным университетом в рамках реализации Программы развития университета на период до 2021 года», 300000 руб.).

15.01.2014