НАУЧНАЯ ШКОЛА
«Экологический дизайн бессвинцовых многокомпонентных систем с рекордными физико-механическими свойствами»

Дата официальной регистрации школы: 26 октября 2011 г. (протокол N 115 заседания Ученого Совета НИИ физики ЮФУ)

Регистрационный номер школы: НШ-6310.2012.2

Научное направление школы: Физическое материаловедение, пьезоэлектроника

Презентация школы, 27.05.2016 г

Фесенко Е.Г.

Основатель материаловедческого направления в ЮФУ (РГУ) – Фесенко Евгений Григорьевич, доктор физико-математических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Заслуженный профессор РГУ, создатель и директор НИИ физики РГУ с 1973 по 1989 г.г. Автор более 500 научных работ, в том числе монографий «Семейство перовскита и сегнетоэлектричество», соавтор монографий «Доменная структура многоосных сегнетоэлектрических кристаллов», «Новые пьезоэлектрические материалы» и других, и более 200 авторских свидетельств и зарубежных патентов на сегнетопьезоэлектрические материалы и способы их получения.

Резниченко Л.А.

Руководитель коллектива: Резниченко Лариса Андреевна, доктор физико-математических наук, профессор.

Актуальность создания научной школы определяется введением новой законодательной базы, запрещающей использование свинца в электротехнических отраслях (Директива Европарламента от 2003г. – Directive 2002/95/EC of the European Parliament and of the Council of 27 January 2003 on the restriction of the use of certain hazardous substances in electronic equipment. // Official Journal of the European Union. 2003. N 37. P. 19-23.), а поскольку вся мировая пьезотехническая промышленность, микро-, наноэлектроника базируются, в основном, на свинецсодержащих материалах, остро стоит вопрос о поиске альтернативных решений, что и стало целью создания вышеназванной школы. Другой целью является повышение уровня мотиваций молодых учёных к выполнению научных исследований, их профессиональных компетенций на основе синтеза научной деятельности и системы непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров, базирующейся на параллельности научно-технологического, инновационного и учебно-образовательного процессов, задействованных при выполнении научных исследований мирового уровня в рамках школы.

Финансовая поддержка
(финансовое обеспечение школы в НИИ физики ЮФУ за последние 6 лет, по годам):

Годы Фундаментальные НИР *
Прикладные НИР **
Разработки ***
2006 750 800 200
2007 1994,244 5456,780 950
2008 2344,244 1350,340 600
2009 5410,600   600
2010 5634,600 720 1600
2011 10097,800 1796,070 2250

*) тем.план, гранты РФФИ, гранты АВЦП, ФЦП

**) внутр. гранты ЮФУ, гранты РФФИ, гранты ФЦК

***) гранты «У.М.Н.И.К.», «СТАРТ», «Молодежный конвент», хоз. договоры.

Основные направления научных исследований коллектива:

1. На основе анализа физических явлений в многокомпонентных гетерогенных бессвинцовых структурах установление областей локализации упорядоченных состояний с рекордными физико-механическими свойствами; моделирование, атомарное конструирование и создание нетоксичных электроактивных материалов, заменяющих свинецсодержащие составы во всех функциональных группах применений, и экологически безопасных технологий их получения.

2. Разработка на этой основе высокотемпературных, высокостабильных электромеханических преобразователей на объёмных и поверхностных волнах; фильтров с различной шириной полосы пропускания; датчиков для диагностических приборных комплексов; устройств, работающих в силовых режимах; - выполненных в различных твердотельных состояниях (моно-, поликристаллы, керамики, композиты, статистические  смеси, эпитаксиальные плёнки, полупроводниковые гетероструктуры, метаматериалы).

29.03.2013