Кафедра теоретической и компьютерной гидроаэродинамики

Батищев Владимир Андреевич

+7(961) 307-09-06

Звание: Профессор

Степень: Доктор физико-математических наук

Кафедра теоретической и компьютерной гидроаэродинамики - Профессор

344090. Ростов-на-Дону. Мильчакова, 8а. Институт математики, механики и компьютерных наук. к.113.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1965 - 01.07.1970)
    механика

Дата начала общего стажа: 03.07.1967

Стаж по специальности (в годах): 40 лет

• Моделирование турбулентности
    Изучаются основные модели турбулентности и методы расчета турбулентных течений жидкости.Представлены полуэмпирические модели, такие как k-e модель,модель турбулентной диффузии,метод инвариантного моделирования и др. Представлены основы спектральной теории турбулентности. Изучаются современные численные методы расчета турбулентности. Приведены примеры расчетов конкретных турбулентных течений жидкости.
  • Асимптотические и численные методы гидродинамики
    Определения и основные свойства асимптотических рядов. Метод пограничного слоя для линейных и нелинейных краевых задач. Метод осреднения в колебательных системах. Метод ВКБ и его применения. Методы преобразования неравномерных асимптотических рядов к равномерным. Численные методы в гидродинамике. Классические алгоритмы - явные и неявные методы, метод Кранка-Николсона. Методы дробных шагов, расщепления, метод модифицированных уравнений, групповые методы и др. Метод конечных элементов для двумерных краевых задач.
  • Численное решение задач прикладной математики
    Метод "Кабаре" для линейных дифференциальных уравнений. Основной алгоритм и сравнение со схемой Upwind LeapFrog. Законы сохранения. Условия устойчивости.Метод бегущих волн. Диссипация и дисперсия схемы. Нелинейная коррекция алгоритма. Сравнение с классическими алгоритмами. Применение к задачам конвекции и диффузии. Обобщение на нелинейные дифференциальные уравнения. Переключение потоков в схеме. Расчет однородной турбулентности в одномерном случае. Обобщение метода на двумерные расчетные сетки. Условия устойчивости.Применение к расчету двумерной турбулентности. Расчеты термо-гравитационной конвекции в замкнутой области
  • Асимптотические методы нелинейной гидродинмики.
    Бифуркации решений нелинейных краевых задач. Ветвление автомодельных решений системы Навье-Стокса. Бифуркации течений жидкости в тонких слоях со свободной и твердой границами. Случай неоднородной жидкости. Возникновение вращения в слое жидкости при охлаждении границы раздела жидких фаз. Устойчивость в слоях вязкой и идеальной жидкости. Линеаризованные задачи. Критерии устойчивости потоков жидкости.

Проф. Батищев В.А.  исследует процессы тепло- массопереноса в слоях жидкости с твердыми и свободными границами. Эти задачи находят применение в области космических исследований. Эффекты тепло- и массопереноса используются и в коммерческих целях, например при получении лекарств, биопрепаратов, при разделении веществ.  Научная работа  Батищева В.А. посвящена изучению термокапиллярных течений жидкости, к которым в последнее время усилился интерес (по этим задачам регулярно проводятся международные конгрессы и конференции).  Изучаются автомодельные режимы течений жидкости со свободными границами, исследуются новые термокапиллярные эффекты, связанные с возникновением вторичных режимов путем бифуркаций. Батищев В.А. установил новые свойства нелинейных пограничных слоев вблизи свободных границ (неединственность, противотоки, самоиндуцированное давление и др.). Исследуются новые задачи о термогравитационных пограничных слоях вблизи границы раздела жидких сред. Обнаружено, что при локальном охлаждении свободной поверхности может возникать вращательный режим течения нагретой жидкости в тонком пограничном слое. Этот эффект может объяснить процесс возникновения таких вихревых структур, как торнадо. Развитые методы использованы в биомеханике при исследовании коротких спиральных волн в аорте человека и животных. Результаты исследований опубликованы в приоритетных журналах РАН, докладывались на международных конгрессах и конференциях.