Дудкина Светлана Ивановна

+7(863) 243-40-66

НИИ физики - Старший научный сотрудник

г. Ростов-на-дону, пр. Стачки, 194, НИИ физики ЮФУ, к. 304

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (24.08.1963 - 28.06.1968)
    радиофизика и электроника
    радиофизик

Дата начала общего стажа: 01.08.1960

Область научных интересов: Физика конденсированного состояния вещества. Диэлектрики. Сегнето- и антисегнетоэлектрики, мультиферроики. Физическое материаловедение. Макросвойства интеллектуальных материалов.

Дудкина С.И., 1944 года рождения, после окончания физического факультета Ростовского государственного университета (с декабря 2006 г. - Южный федеральный университет, ЮФУ) в 1968 году была направлена по распределению на работу в НИЧ РГУ в должности младшего научного сотрудника. В 1971 г. была переведена в НИИ физики РГУ в должности старшего научного сотрудника, где работает по настоящее время (с 2014 г. по заявлению - в должности научного сотрудника).

За период с 1968 г. по 2018 г. Дудкиной С.И в соавторстве с сотрудниками отдела опубликованы 525 печатных работ, в том числе, главы в 11-nи зарубежных монографиях, статьи в центральных отечественных журналах ("Кристаллография", "Физика твёрдого тела", "Известия РАН. Серия физическая", "Неорганические материалы", "Журнал технической физики", "Письма в журнал технической физики" "Конструкции из композиционных материалов", "Экология промышленного производства") и в зарубежных изданиях ("Piezoceramic Materials and Devices". Nova Science Publishers, Ferroelectrics, Appl. Phys., USA), получено: 39 авторских свидетельств СССР, 8  зарубежных патентов (ГДР, Англии, Франции, США, ФРГ, Италии, Венгрии, Чехословакии), 15  патентов РФ на изобретения; суммарный индекс цитирования, индекс Хирша: по Web of Science - 166, h = 6; по Scopus - 201, h=8; по e-library (РИНЦ) - 681, h=10.

Работа Дудкиной С.И. направлена на установление корреляционных связей состав-структура - свойства - области применения разрабатываемых в НИИ физики РГУ (ЮФУ) сегнетопьезоэлектрических керамических материалов на основе многокомпонентных систем твердых растворов, включающих свинецсодержащие оксиды, а в настоящее время ; на разработку экологически чистых уникальных композиций, которые могут стать основой для замены всех свинецсодержащих материалов в пьезотехнической отрасли, что соответствует мировым тенденциям, направленным на отказ от использования соединений свинца в электронике (Директива Европарламента 2002/95/EC "Об использовании опасных материалов в электронике и электронных приборах").

С 1997 г. Дудкина С.И. назначена материально ответственным лицом отдела активных материалов, в настоящее время отдела интеллектуальных материалов и нанотехнологий (ОИМиНТ).

С момента поступления на работу в НИЧ РГУ и НИИ физики РГУ (ныне ЮФУ) (в период 1968-2017г.г.) Дудкина С.И. принимала и принимает участие в НИР по всем хоз. договорным работам и тематическим планам, по грантам Федеральных Целевых программ, по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и др., выполняемым в отделе кристаллофизики, затем в отделе активных материалов и в настоящее время в отделе интеллектуальных материалов и нанотехнологий, решая задачи по организации и проведению электрофизических исследований разрабатываемых материалов для пьезотехнической отрасли.

Дудкина С.И. проводит постоянное консультирование аспирантов ОИМиНТ (ОАМ) НИИ физики при выполнении ими диссертационных работ по вопросу электрофизических исследований разрабатываемых сегнетопьезоэлектрических материалов (За 2007-2016 гг. защитили кандидатские диссертации: Есис А.А., Вербенко И.А., Юрасов Ю.И., Андрюшина И.Н., Павелко А.А., Кравченко О.Ю., Андрюшин К.П., Павленко А.В., Таланов М.В., Садыков Х.А., Миллер А.И.).

Дудкина С.И. принимала участие в работе Международных, Всероссийских, региональных конференций и симпозиумов.

За все время работы в РГУ Дудкина С.И. неоднократно награждалась почетными грамотами ректората и профкома РГУ, дирекции и профсоюзной организации НИИ физики РГУ, в том числе: Почетной грамотой за выполнение прикладных научно-исследовательских работ, отмеченных степенной премией Совета Министров СССР в 1984 году, пр. ректора РГУ N 123 от 29.01.1985 г.; Почетной грамотой и нагрудным знаком "Изобретатель СССР" за высокие показатели в изобретательской работе, 30.06. 1979 г.; Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, приказ N 54/18-12 от 16.09. 1999 г.; Юбилейной медалью ЮФУ I степени "За заслуги перед Южным федеральным университетом" (Приказ 6332-ок от 3 августа 2015 года). В 1977 г. Дудкина С.И. была участником Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР, свидетельство N 62611; в 2014 г. - выставка “Inventions Geneva. SALON INTERNATIONAL DES INVENTIONS. GENÈVE" (Серебряная медаль и диплом, Женева. 4 апреля 2014 г.); 2017 г. - Диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) за разработку "Бессвинцовый пьезоэлектрический керамический материал" (авторы: Резниченко Л.А., Вербенко И.А., Павленко А.В., Дудкина С.И., Болдырев Н.А.), представленную на 13-й Международной ярмарке инноваций SIIF 2017, Сеул, Республика Корея, 30.11-03.12.2017 г.; 2018 г. - International Intellectual Property, lnvention, lnnovation and Technology Exposition IPITEX 20l8 in Thailand Inventors' Day 20I8, February 2-6, 2018. Bangkok, Thailand.  Presented to Reznichenko Larisa, Verbenko llya, Pavlenko Anatoly, Dudkina Svetlana, Boldyrev Nikita, Yurasov Yury, Abubakarov Abu for commending excellent and creative effort to invent "Non-toxic smart material for ultrasonic transducers and sensor equipment" (Gold Medal and Diploma). Дудкина С.И. является Ветераном РГУ, пр. ректора РГУ N 1723 от 26.11. 1985 г. и Ветераном труда.