Таланов Михаил Валерьевич

344090, пр. Стачки 194, к.302

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет ( - )

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РНФ
Научное направление: Физика конденсированного состояния
Ключевые слова:

Таланов М.В., 1988 года рождения, поступил на факультет высоких технологий Ростовского государственного университета (ныне Южного федерального университета) в 2005 году, а в феврале 2011 года он его окончил с отличием (тема дипломной работы "Модернизация процесса производства пьезокерамики"). В октябре 2011 года Таланов М.В. поступил в очную аспирантуру по специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния Научно-исследовательского института физики Южного федерального университета. С 2008 года, параллельно с учёбой на кафедре системного анализа и управления факультета высоких технологий, он занимается разработкой, созданием и комплексным исследованием мультифункциональных сегнетоэлектрических и магнитных материалов в отделе интеллектуальных материалов и нанотехнологий (активных материалов) Научно-исследовательского института физики Южного федерального университета. 28 ноября 2014 года защищена диссертация на тему “Пьезо-  и диэлектрические свойства многокомпонентных твердых растворов с участием сегнетоэлектриков-релаксоров". 21 января 2021 года Таланов М.В. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по двум специальностям: 01.04.18 ; кристаллография, физика кристаллов, 01.04.07 ; физика конденсированного состояния на тему “Структурные механизмы фазовых переходов и макроскопические отклики многоподрешеточных кристаллов с различным проявлением атомного порядка". На момент защиты диссертации Таланов М.В. стал самым молодой (32 года) доктором физико-математических наук в ЮФУ.

Результаты научно-исследовательской деятельности Таланова М.В. опубликованы в 68 печатных работах в журналах, входящих в Scopus, из которых 22 Q1 (Chemistry of Materials, Acta Materialia, Cryst. Growth and Design, Mater. Res. Bull., Phys. Chem. Chem. Phys., Journal of the American Ceramic Society, "Acta Crystallographica A-Foundation and Advances, Ceramic International, Sensors and Actuators A: Physical и др.).